Кого в Украине могут освободить от оплаты коммуналки

Переглядів: 1058 0 14.09.2019 в 12:00:33 Новини України
Кого в Украине могут освободить от оплаты коммуналки

Президент Владимир Зеленский заявил, что некоторые категории украинцев могут освободить от оплаты энергоносителей и коммунальных услуг. Затем появилось уточнение, что от таких платежей освободят граждан старше 70 лет, имеющих большой стаж и минимальную пенсию.

Конечно, бесплатно электроэнергию, тепло, воду, газ таким гражданам будут давать только в пределах нормы. За израсходованные сверх нее энергоносители людям все равно придется платить.

Граждан старше 70 лет в Украине более 7,5 миллионов, но такая поблажка будет не для всех. Если, допустим, человек живет с обеспеченными родственниками, то он уже не считается малообеспеченным. К тому же, эта норма начнет действовать только в будущем году. Если расходы на нее заложат в бюджет 2020 года.

Однако, как отметил источник в ПФУ, пожелавший остаться неизвестным, трудно будет найти таких пенсионеров, которые подпадут под действие льгот. Чтобы у них был большой стаж работы и минимальная пенсия.

Дело в том, что после июльского повышения пенсий люди, имеющие большой стаж (свыше 30 лет женщины и свыше 35 лет мужчины) пенсию менее 2000 гривень не получают. А минимальная пенсия на сегодняшний день 1564 гривни. Разве что минимальной будут считать пенсии размером 2000 гривень?


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх