Когда в Украине начинается Масленица. Дата и традиции праздничной недели

Переглядів: 955 0 04.03.2021 в 08:00:38 Новини України
Когда в Украине начинается Масленица. Дата и традиции праздничной недели

Масленица - один из самых древних и веселых праздников Украины, который отмечают за неделю до начала Великого поста. В эту неделю все стараются навеселиться на ближайшие 6 недель вперед и завершить Масленичную неделю Прощенным воскресеньем, войдя в Великий пост подготовленным духовно и физически. Так когда же Масленица в 2021 году и про традиции ее празднования.

Что должно быть на столе на Масленицу?

Главным блюдом в масленичную неделю являются блины, которые пекут каждый день, начиная с понедельника. Именно они своей круглой формой во времена язычества ассоциировались у людей с ярким весенним солнцем. Различные рецепты блинов были тайной каждой хозяйки и передавались из поколения в поколение. В каждой семье были свои фирменные ингредиенты, но в основном блины пеклись на основе пшеничной, овсяной или кукурузной муки. К блинам добавляли различные продукты: сливки, масло, яблоки, икру, тыкву или картофель.

Важно знать!

По давней традиции первый блин, испеченный на Масленицу, нужно отдать на угощение бедному человеку или оставить на подоконнике для тех, кто нуждается в пище.

Традиции на Масленицу

В случае, если в масленичную неделю лежал снег, юноши с девушками катались на санках, а также устраивали на улицах шумные игры. Неизменной традицией на протяжении многих лет был ритуал сжигания чучел на улице, который славяне считали символом ухода зимы. Вокруг костров водили веселые хороводы с песнями и танцами.

Кроме того, в это время по всей территории современной Украины отмечался Колодий, или Бабья неделя, в течение которой мужчинам полагалось слушать женщин и терпеть их шутливые издевательства.

Народные гуляния. Фото: businessvisit.com.ua/

Завершается Масленица Прощеным воскресеньем. В этот день в храмах совершается чин прощения: священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения, чтобы войти в Великий пост с чистой душой.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх