Когда могут оштрафовать за авто на газу: опубликовано пояснение

Переглядів: 1265 0 06.07.2019 в 12:00:51 Новини України
Когда могут оштрафовать за авто на газу: опубликовано пояснение

Штраф за незарегистрированную газовую установку на авто считается законным только в случае составления соответствующего акта проверки технического состояния транспорта.

Сообщается, что установка газобаллонного оборудования автомобиля считается переоборудованием и должна быть согласована с сервисным центром МВД. Кроме того, она должна быть вписана в свидетельство о регистрации автомобиля.

В противном случае за незарегистрированное или установленное с нарушениями газобалонное оборудования нужно заплатить штраф. Повторное нарушение в течение года влечет за собой лишение водительских прав на 3-6 месяцев.

В сообщении отмечается, что во время выписывания штрафа наличие газовой установки на авто правоохранители должны подтвердить актом проверки технического состояния автомобиля, а не просто «на глаз». Соответственно, взыскание без составления такого документа – незаконно.

Напомним, что уже с 1 сентября 2019 года вступают в силу изменения в Государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования. В частности, в них содержится рекомендательная норма по использованию шумовых полос на крупнейших украинских трассах — дорогах высшей категории (I-II категории).


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх