Какого числа День святого Николая: история, традиции и приметы праздника

Переглядів: 1417 0 10.12.2017 в 08:30:01 В світі
Какого числа День святого Николая: история, традиции и приметы праздника

Когда День святого Николая

День святого Николая празднуется каждый год 19 декабря. Именно с него и начинается вереница новогодних праздников. Чтобы утром под подушкой найти заветный сладкий подарок, нужно было целый год хорошо себя вести. Но будем откровенны: подарки, когда наступает День святого Николая, получают и послушные и даже вредные детки. Ведь это один из самых любимых семейных праздников. Поэтому мы решили рассказать о его традициях и истории.

Кто такой святой Николай

nicholas-2712196_640

Святой Николай. Фото: pixabay

Он родился в городе Патаре на южном побережье Малоазийского полуострова и был единственным сыном своих родителей Феофана и Нонны. Со дня своего рождения младенец Николай снискал славы чудотворца. Про него сейчас можно прочитать много легенд и историй. Но какие из них правдивы – решите самостоятельно.

Его мать, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни, а новорожденный младенец во время крещения удивил тем, что самостоятельно простоял в купели на ногах три часа.

В житие святого также отмечается, что еще будучи младенцем, Николай начал поститься и принимал молоко матери только по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей.

На этом чудеса, которые сотворил святой Николай, не закончились. Из них, пожалуй, самым известным является история о том, как святой избавил от смерти трех мужчин, которых несправедливо осудил градоначальник. Николай подошел к палачу и удержал его меч, который был занесенный над головами осужденных. В результате градоначальник, которого Николай также обличил в неправде, раскаялся и просил прощение.

Сообщается также, что Николай не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

История и традиции праздника

santa-claus-68462_640

Святой Николай. Фото: pixabay

У праздника святого Николая есть свои традиции, обычаи и даже своя легенда, согласно которой, святой Николай помог бедному отцу выдать свою дочь замуж. Ведь раньше девушка без приданого не считалась завидной невестой. Поэтому ночью святой Николай подкинул через окно в ее комнату кусок золота, чем соединил сердца возлюбленных.

Кроме того, начали также говорить, что святой Николай приносил в дома обездоленных теплые вещи, игрушки и еду. Причем делал он это всегда под покровом ночи, чтобы его никто не узнал.

Кроме того, он оказывал покровительство похищенным и погубленным детям. Приятная традиция дарить детям подарки сохранилась и в наши дни. Согласно обычаям, послушные дети находят под подушкой сладости, а вредные – уголек.

Существует также давнее поверье, что в День святого Николая нельзя ничего делать для себя, а только для нуждающихся. Считается, что ели в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет будешь терпеть убытки.

Кроме того, что нужно делать хорошие поступки и помогать нуждающимся, важно также позаботиться про сладкие подарки детям. По традиции в Украине детишкам сладости кладут под подушку, а в Европе – в носки, которые развешивают у камина.

saint-nicholas-2958541_640

Сладости для детей. Фото: pixabay

К празднику также принято готовить медовые коржики и пряники "Миколайчики", которые раздают только детям.

Что нужно делать в этот день

Отмечали День святого Николая пышно с накрытыми столами и гостями. При этом блюда должны быть постными, ведь идет Рождественский пост, который православные соблюдают до 7 января.

Примечательно, что именно с этого дня начинался период сватовства, ведь после Рождества уже можно было играть свадьбы.

Приметы на День святого Николая

Считается, что этот день приносит с собой и Никольские морозы: "Хвали зиму после Николина дня", "Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним", "Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель".


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх