Как добропольчанам получить лекарства от диабета бесплатно или с небольшой доплатой

Переглядів: 1046 0 22.06.2021 в 09:30:01 Новини охорони здоров'я
Как добропольчанам получить лекарства от диабета бесплатно или с небольшой доплатой

В Украине действует программа "Доступные лекарства", по которой пациент может получить препараты от диабета, для чего нужно обратиться к лечащему врачу. Об этом говорится в сообщении министерства здравоохранения в Telegram.

В Украине около 200 тыс. человек болеют диабетом I типа и нуждаются в инсулине, около 1 млн человек больны диабетом II типа. Государство финансирует лечение болезни. Чтобы получить препараты больному диабетом II типа, нужно получить электронный рецепт у лечащего врача и найти аптеку с наклейкой "Доступные лекарства", которая подключена к программе.

"Для людей с диабетом II типа является возможность получать необходимые лекарства по программе "Доступные лекарства" бесплатно или с незначительной доплатой. На сегодня в эту программу включено 48 препаратов для лечения диабета II типа", — сказано в сообщении.

Чтобы получить препараты инсулина, больному диабетом I типа нужно обратиться к эндокринологу, у которого он состоит на учете. Далее доктор вносит его в Реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, и выписывает рецепт. С рецептом больной должен пойти в аптеку и получить лекарство, бесплатно или с небольшой доплатой.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх