Как стать студентом без документов

Переглядів: 1489 0 19.07.2016 в 08:18:51 Освіта
Как стать студентом без документов

Стартовала вступительная кампания 2016 года.

Ее особенности практически не отличаются от предыдущей. Каждый потенциальный студент может подать 15 заявлений на пять специальностей в разные вузы. Чтоб избежать больших очередей в приемные комиссии, все документы принимаются в электронном виде. По такой схеме могут стать студентами все одиннадцатиклассники, имеющие аттестат украинского образца. 

Но как же быть их сверстникам, которые учились по ту сторону линии разграничения и не имеют документов с украинской символикой?

Министерство образования и науки Украины утвердило для них новые правила вступления в вузы. Вне зависимости оттого, какие есть документы у таких школьников на руках, они должны обратиться в один из образовательных центров «Донбасс-Украина». Для удобства учеников представительства центров открыты на базе вузов в разных городах области. Все центры начали работу с 01 июля, закроются 20 сентября.

Процедура получения аттестатов украинского образца для выпускников девятых и одиннадцатых классов, которые живут на неподконтрольной территории или близко к линии разграничения, происходит следующим образом. В Бахмуте, Краматорске, Костантиновке, Покровске, Мариуполе и Славянске есть специально определенная школа, где ученик без документов может сдать экзамены по украинскому языку и истории Украины. Эти оценки вносятся в специальную справку. По ее предъявлению абитуриенты смогут поступать в вузы без конкурса сертификатов ВНО. Такая справка действительна три месяца.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх