История родного края: улица шахтерской славы + ФОТО

Переглядів: 1690 0 03.02.2019 в 13:30:38 Суспільство
История родного края: улица шахтерской славы + ФОТО

Вдоль реки Бык, в южной части поселка Святогоровка расположилась улица Приветная, она же бывшая Советская, и она же бывшая Ивановка. Улица Ивановка развивалась вместе с соседними рудниками и шахтами по добыче угля.

О наличии угля на территории современного Добропольского района стало известно еще в 80-х годах ХIХ века. В 1912 году на правом берегу реки Бык, вблизи села Святогоровка, был основан Святогоровский рудник. Мужчины из Ивановки, не имеющие земли для развития хозяйства, шли работать на рудник.

88848600 1

Первыми шахтерами в Ивановке были Шморгун Петр – работал саночником, Дулинский Феликс – коногоном.

shmorgun

                                                                  Петр Шморгун

Это был тяжелый труд, зарплаты шахтеров были недостаточноми, семьи были бедные. Поэтому летом шахтеры работали в экономиях помещиков Роговского, Енина, а на зиму снова возвращались работать на шахту. На шахте в 1916 году были забастовки с требованием сократить рабочий день, улучшить оплату труда, но, к сожалению, они были безуспешными. Затем были революция, гражданская война, разруха, а уголь необходим был стране. Восстановление рудников, которые стали называться шахтой № 17-18 им. РККА, началось в 1925 г.Шахтеры работали уже штатными рабочими. Ближе к 30-м годам увеличилась добыча и улучшилось качество угля. В 1920-е годы были организованы первые соревнования за досрочное выполнение плана по добыче угля.

В период коллективизации многие крестьяне, лишившись земли, не стали идти в колхозы, а пошли работать на шахты, среди них - Сергиенко Е.З., Татаренко, Бодров А., ближе перед войной Ляшенко.

С началом войны добровольцами ушли на фронт Гавриленко Владимир, Попов Николай, Виниченко Николай (после войны они продолжали работать на восстановление шахты). 1945 год принес победу, но требовались люди для восстановления шахт. Многих юношей, которым было по 16-17 лет, направляли учить в ФЗУ и техникумы – нужны были специалисты. С Ивановки стали учиться Литвинов Николай, Татаренко Яков, Татаренко Григорий, Татаренко Дмитрий, Попов Василий, Вентоняка Павел, Гавриленко Александр, Чуприна Алексей.

chuprina

                                              Алексей Чуприна

Возвращались с войны на восстановление шахт бывшие фронтовики: Арихин М., Кравцов В., Кравцов П., Немцев И., Виниченко И., Гуров П., Волков И., Максимов И., Авраменко Л., Гавриленко В., Малаканов М., Денисенко И., Парамонов В., Матюхин Г., Кривенко, Урядин Е.

volkov ivan

                                                                                              Иван Волков

По всему Донбассу развернулось соревнование под девизом: «Возродить Всесоюзную кочегарку в максимально короткий срок и дать столько угля, сколько требует Родина!».

nemtsev

                                                                                        Илья Немцев

Не жалея своих сил, трудились на восстановлении шахты №17-18 им. РККА и святогоровцы. За доблестный труд при восстановлении шахты был награжден орденом Ленина в 1947 г. Сергиенко Ефим Захарович.

В это же время возобновила работу шахта «Гигант», позже это шахта №1-2 Доброполье. В послевоенные годы угольная промышленность Украины стала развиваться быстрыми темпами.

Молодежь, рожденная в 1927-1932 г.г., пришла на смену старшим, среди них:

Топчий И., Топчий А., Гутник Н., Шинкарь А., Дулинский М., Ковалев Г., Соклов П., Федюк Б., Григоренко Д., Козаченко В.,Болохов И., Короленко, Стогнушенко Н., Винниченко П., Мирошниченко А., Коваленко Н., Овчиников Г., Сидельник А., Боров Н., Боров А., Процак М., Кузьма В., Дубчик И., Стасюк Н., Гавриленко А., Скицкий П.

Dulinskiy Mikhail

                                                                 Михаил Дулинский

Вливались в ряды шахтерской гвардии новые силы, молодые, энергичные парни, которые окончили ФЗУ, некоторые закончили техникумы: Чуприна А., Короленко Г., Громыло, Приходько А., Лелюх Е., Стогрушенко И., Максимов Ю., Чуприна И., Гавриленко В., Коноваленко Н., Громыло В., Виниченко В., Кравченко А., Кравченко Н., Сергиенко Н., Трухов Д., Бодров Ю., Чудак Д.

konovalenko nik

                                                                                      Николай Коноваленко

В 50е годы у нас на улице поселились переселенцы из Западной Украины: Стасюк Н., Соколов  П., Колосов М., Пономарев Г., Труханов А., Мельник В., Бигей И., Бойко Н., - эти парни стали жителями Донбасса, а точнее, жителями нашей улицы. Всем селом строили им дома, и Ивановка разросталась. В этот период уже вошла в эксплуатацию шахта «Белозерская», многие переходили работать на эту шахту.

Шахты Добропольщины осваивали новую технику, и для этого нужны были квалифицированные рабочие.

Одним из лучших специалистов был житель Ивановки – Петр Иванович Соколов. Его на улице называли «Мастер золотые руки». За высокие показатели в работе был награжден орденом Трудового Красного знамени, удостоен звания «Почетный шахтер СССР», являлся кавалером знака «Шахтерская Слава». Рабочий стаж на шахте «Алмазная» составил 50 лет.

sokolov pyotr 1

                                               Петр Соколов

За высокие показатели в соцсоревнованиях звание «Лучший проходчик шахты» присвоили Чуприне Алексею Прокофьевичу, также он был удостоен звания «Почетный шахтер СССР». В этот период славным бригадиром комсомольской бригады был Федюк Богдан. За достигнутые успехи неоднократно награждался ценными подарками и значком «Победитель соцсоревнований».

fedyuk1

Возвратившись из армии, создавали семьи молодые шахтеры.

provody armiya

                                                                                    Проводы в армию

Так, у нас на улице жил молодой инженер Грибинюк А.Ф. После армии окончил институт.

grebenyuk nik

 

                                              Николай Грибинюк 

Сначала был назначен горным мастером добычного участка, потом стал начальником отдела кадров. Отличался хорошими организаторскими способностями. За это его выбрали секретарем парторганизации, потом начальником участка и начальником смены. За добросовестный труд, за рационализаторские внедрения в производство был отмечен 3 знаками «Шахтерской Славы» .


Джерело: http://dobronews.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх