Горняка ШУ «Покровское» будут судить за смерть механика, произошедшую по его вине

Переглядів: 2366 0 29.03.2019 в 14:00:54 Новини підприємств
Горняка ШУ «Покровское» будут судить за смерть механика, произошедшую по его вине

Красноармейская местная прокуратура согласовала сообщение о подозрении электрослесарю ЧАО «Шахтоуправление «Покровское», из-за действий которого произошла гибель механика участка по добыче угля, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области

В процессе досудебного расследования установлено, что 16.10.2016 25-летний работник угледобывающего предприятия, не убедившись в отсутствии людей в опасной зоне, запустил шахтный комбайн с целью проверки его состояния после выполненного ремонта, не имея на то разрешения. Его действия квалифицируются как грубое нарушение Закона Украины «Об охране труда»., «Горного Закона Украины» и «Правил безопасности в угольных шахтах».

В результате его неправомерных действий погиб 37-летний механик участка, получив смертельные телесные повреждения, так как находился в момент запуска механизма возле комбайна.

Сотрудники прокуратуры квалифицировали действия электрослесаря по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве лицом, которое обязано их соблюдать, повлекшее гибель людей) Уголовного Кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается.


Джерело: https://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх