Герус прокомментировал вероятность веерных отключений электричества в ближайшее время

Переглядів: 1184 0 31.05.2020 в 10:00:56 Новини України
Герус прокомментировал вероятность веерных отключений электричества в ближайшее время

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, депутат от фракции "Слуга народа" Андрей Герус, который обвинил ДТЭК в дестабилизации рынка электроэнергии, заявил, что вероятновть веерных отключений электроэнергии в Украине близится к нулю. Об этом он сообщил в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" в четверг вечером.

"С точки зрения физического и технического обеспечения системы электроэнергии, мы сейчас чрезвычайно далеки от любых веерных отключений и вероятность их стремится к нулю", - заявил Герус.

Герус отметил, что в Украине с избытком хватает угля и ядерного топлива на складах атомных электростанций, на 1,5-2 года работы, что позволит избежать веерных отключений.

Герус обвинил энергохолдинг ДТЭК в манипуляциях на "рынке на сутки вперед" (РСВ), которые дестабилизировали рынок электроэнергии.

Запасы угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в период с 5 по 15 мая сократились на 7,74%, или на 213,7 тыс. тонн, до 2 544,7 тыс. тонн.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ больше на 24,9%.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх