Эффективность вакцин падает: всему виной – штамм «Дельта»

Переглядів: 1031 0 10.09.2021 в 09:00:15 Новини охорони здоров'я
Эффективность вакцин падает: всему виной – штамм «Дельта»

Эффективность РНК-вакцин упала с 91% до 66%.

Центр контроля и профилактики заболеваний США исследовал падение эффективности вакцин от коронавируса после распространения штамма «Дельта». 

Более 4 тысяч медиков и работников служб экстренного реагирования в 6 штатах приняли участие в исследовании.

Эффективность РНК-вакцин упала с 91% до 66%, сообщили исследователи. Речь идет, в частности, о препаратах производства Pfizer и Moderna.

«Тысячи работников в шести штатах проходили тестирование еженедельно и при появлении симптомов COVID-19, что позволило исследователям оценить эффективность против симптоматической и бессимптомной инфекции», - сказано в сообщении.

«Если посмотреть на частоту инфекций среди вакцинированных и невакцинированных людей, а также на количество времени, в течение которого они отслеживались, эффективность вакцины оценивалась в 91 процент в начальный период исследования с 14 декабря 2020 года по 10 апреля 2021 года. Но в течение нескольких недель накануне 14 августа, когда ультраконтагиозный вариант Delta стал доминирующим, эффективность упала до 66 процентов», - говорят ученые.

«Хотя эти промежуточные результаты предполагают умеренное снижение эффективности вакцин против COVID-19 в предотвращении инфекции, стойкое снижение риска заражения на две трети подчеркивает неизменную важность и преимущества вакцинации против COVID-19», - отмечают исследователи.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх