Две «пятерки» Дворцу культуры Доброполья

Переглядів: 1514 0 21.04.2010 в 22:00:52 Суспільство
Две «пятерки» Дворцу культуры Доброполья

В годы «советской» оккупации, о которых большинство жителей Украины узнало несколько лет назад с изумлением, наша одна из пятнадцати республик-«сестер» была, пожалуй, наиболее развитой в промышленном отношении, если брать по количеству предприятий на какую-нибудь тысячу квадратных километров.

«Жестокий» коммунистический режим заботился не только о том, чтобы понастроить заводов, фабрик и шахт, вожди старались заполнить досуг рабочих путем строительства дворцов культуры, клубов, дворцов пионеров, спортзалов. Вот и в Доброполье, которое получило статус города в 1953 году, через год, в декабре 1954-го, торжественно открыли Дворец культуры шахты «Добропольская». Не стоит и говорить, что он сразу заполнился любителями искусства, теми, кто умел и хотел петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Со временем росло мастерство руководителей кружков и секций, развивалось и мастерство их воспитанников.

Вот, например, цирковой коллектив «Юность», которым руководил Н.В. Савостьянов. Юным талантам аплодировали не только в Доброполье, но и в городах Донецкой области и Украины. Во время их выступлений можно было увидеть воздушных гимнастов и велофигуристов, гимнастов на тросах и силовых акробатов, клоунов и акробатов- вольтижеров. А еще дрессировщики – это был единственный любительский цирк в Украине, где были собаки, кошки и даже белка. Неудивительно, что коллективу было присвоено звание «народного».

В 1972 году образовался вокальный ансамбль «Гармония», который основал И.З. Баландин. Уже через год ансамбль стал участником областных конкурсов, а вокальное трио ансамбля завоевало почетное звание лауреата республиканского фестиваля и получило бронзовую медаль. А их песню даже записывали на юбилейную пластинку фирмы «Мелодия».

История детского хора «Звоночек» началась в 1978 году. Первыми участниками этого коллектива были девчонки разного возраста, хор успешно выступал на областных и республиканских фестивалях. Руководила ансамблем Т.А. Кузьменко, которая и по сей день работает во Дворце культуры. Младшая группа ансамбля принимала участие в телепередаче «Избушка-Вертушка», в 1985 году хор стал образцовым и сыграл заметную роль в музыкальной жизни города.

А еще во Дворце был духовой оркестр, клубы «Мальчишки и девчонки», «Почемучки», технические кружки. Самым посещаемым были фотокружок и «Киномеханик». Ими руководили Н.Г. Кузьменко и Е.П. Карнасенко. Все концерты были сфотографированы воспитанниками Николая Григорьевича, а Елена Павловна учила профессии киномеханика, были даже курсы, по окончании которых выдавалось свидетельство.

И сейчас в окнах дворца не гаснет свет вечерами. На смену цирковому искусству пришла «Театр-студия «Ушу», которой руководит В.П.Бабийчук. Он помогает детям быть целеустремленными, дисциплинированными, готовыми в любой момент подставить плечо другу. В следующем году 15 лет исполнится образцовому хореографическому коллективу «Аэлита», который возглавила тогда еще совсем юная, со школьной скамьи Л.Н.Бондарь. Хор ветеранов «Калина» всегда является желанным гостем городских концертов. А еще дворец культуры – это художник и костюмер, аккомпаниатор и работники массового отдела, бухгалтер и технические работники. Всеми ими почти четверть века руководит Любовь Алексеевна Олиневич, настоящая хозяйка главного Дворца культуры шахтерского Доброполья. 

А на юбилейном концерте в честь 55-летия, который в силу разных причин состоялся в марте, в День работников культуры, самые теплые слова были сказаны в адрес горняков, а особенно профкому шахты «Добропольская» (председатель В.Н.Токаренко) и теркому ПРУП (председатель П.П.Древаль). Благодаря их поддержке Дворец культуры действует, работает, дарит хорошее настроение жителям города. И это правильно – инвестиции в культуру не измеряются денежными доходами, они измеряются улыбками, хорошим настроением, чувством сопричастности с прекрасным и тех, кто на сцене, и тех, кто в зрительном зале.


Игорь Турбиевский

Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх