Добропольские «афганцы» открыли комнату-музей

Переглядів: 1575 1 10.06.2010 в 12:50:53 Суспільство
Добропольские «афганцы» открыли комнату-музей


Двадцать один год назад советские войска покинули Афганистан

Война на его территории забрала около 14 тысяч погибших, из них почти 3 тысячи – жители Украины, среди которых и 6 добропольчан. Благодаря помощи Добропольского горсовета и лично городского головы В.Т.Дерипаска городской организации ветеранов Афганистана было выделено помещение в здании водоканала, в котором, опять же, при поддержке ГП «Добропольеуголь», Добропольского теркома ПРУП, частных предпринимателей был проведен качественный ремонт, и совсем недавно, 2 июня была открыта экспозиция, посвященная афганской войне.

На ее открытие были приглашены школьники УВК «Лицей», ученики 5-а класса (классный руководитель Е.А.Молодняк) и 5-б (Л.В.Москалева), а также руководитель кружка «Наследники Победы» В.П.Солохина. Председатель организации А.В.Острогляд, подполковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды В.Ф.Ипполитов рассказали об истории ввода советских войск в Афганистан, тех природно-климатических условиях, в которых приходилось служить нашим солдатам, о наших земляках, погибших в далекой азиатской стране.

Ребятам были продемонстрированы кадры документальной хроники, фотографии участников боевых действий, предметы вооружения и снаряжения советских солдат, агитационные листовки, причем как советского производства, так и с той стороны, с которой приходилось вести боевые действия.

А еще у добропольских «афганцев» есть особый предмет гордости – знамя организации, которое дважды, в 2006 и 2008 годам подымал на высочайшую вершину Европы сын воина-интернационалиста Игорь Мурованный в составе добропольской группы туристов. 

Человек жив, пока живет память о нем – это непреложная истина. Комната-музей и будет служить такой памяти. Также в этом году, о чем писала наша газета, на зданиях УВК ОШ №4 и УВК «Лицей» были открыты доски, посвященные памяти погибших в Афганистане воспитанников этих школ Юрия иваненко и Николая Окомашенко. Стоят упоминания и экспозиции, посвященные воинам-«афганцам», в музее города Белицкое, в ряде школ города и района, в частности, в Анновской и Добропольской ОШ.

Автор: Игорь Турбиевский

Источник: http://dnl.dn.ua


Добропольские «афганцы» открыли комнату-музей


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 Zepelin • 14:49:14, 10.06.2010
было выделено помещение в здании водоканала,---------------за которое после ремонта(зделанного ихними руками) хотели с них взять плату за аренду помещения . gunsmilie cranky гуманисты хр...
ComForm">
avatar
Наверх