Добыча угля на шахтах ГП "Добропольеуголь-добыча" упала в два раза после перехода под контроль государства – СМИ

Переглядів: 1069 0 04.12.2021 в 07:30:35 Новини підприємств
Добыча угля на шахтах ГП

Издание "Обозреватель" со ссылкой на данные Министерства энергетики Украины сообщило, что в октябре 2021 года государственные шахты добыли 154 тыс. т угля, а в октябре прошлого года, когда они еще входили в состав компании ДТЭК, они добывали 283 тыс. т.
"По данным Минэнерго, 131 тыс. т – это рекордное падение добычи в годовом исчислении среди всех шахт и шахтоуправлений в стране", – сказано в сообщении портала.
Контекст:
Договоренность прекратить договор аренды шахт "Добропольеуголь" была достигнута в результате решения Кабинета Министров о создании вертикально-интегрированной компании с участием "Центрэнерго" и государственных угледобывающих предприятий. Такое решение было принято для того, чтобы стабилизировать ситуацию с реализацией угля и обеспечением шахтеров Доброполья стабильной работой, а государственную генерацию – ресурсной базой.

Целостный имущественный комплекс "Добропольеуголь" находился в аренде ДТЭК с 2010 года. За это время в развитие шахт и обновление государственного имущества компания инвестировала более $400 млн, что позволило вывести предприятие на второе место по объемам добычи угля в стране.

"Благодаря нашим инвестициям государство получило эффективное предприятие, которое способно поставлять на ТЭС более 2 млн т угля в год (товарного качества). При этом среднесуточная добыча из одной лавы на шахтах "Добропольеуголь" на 75% больше, чем на государственных шахтах, производительность труда выше почти в шесть раз, а себестоимость добычи ниже в 3–10 раз", – прокомментировал генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

Персонал "ДТЭК Добропольеуголь" в полном объеме трудоустроен в ГП "Добропольеуголь-добыча", что позволило госпредприятию уже с 26 января 2021 года начать добычу угля, подчеркнули в ДТЭК.

О том, что процесс возврата шахт "Добропольеуголь" из аренды ДТЭК в управление государством завершен, пресс-служба компании ДТЭК сообщила в начале февраля 2021 года.
 


Джерело: https://gordonua.com

Мітки: шахта, уголь


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх