Добропольское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»: "Как расчитать сумму оплаты за полив"

Переглядів: 2264 0 28.04.2015 в 15:12:03 Новини комунальних служб
Добропольское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»:

 

Полив - жизненная необходимость.

 

   Май месяц. Зеленеет трава, расцветают первые весенние цветы. Начались огородно-полевые работы. Добропольское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» выполняет не последнюю роль в вопросах выращивания стабильных урожаев на приусадебных участках. Разрушения в результате боевых действий нанесли огромный материальный ущерб КП «Компания «Вода Донбасса». В настоящее время мы испытываем недостаток денежных средств для закупки самых необходимых компонентов для обеспечения технологического процесса очистки воды: хлора, коагулянта, ГСМ, а также выплаты заработной платы сотрудникам. Нередко нашим сотрудникам приходится работать в опасных для жизни условиях, проявляя невероятное мужество и героизм. День за днем наши ремонтные бригады восстанавливают поврежденные в результате обстрелов водные артерии региона. Многие уже, к сожалению, столкнулись с тем, какие неудобства приносит отсутствие воды и какой неоценимый комфорт появляется в доме и на приусадебном участке, когда есть вода.

   Вопрос учета расхода воды на полив, в том числе приусадебных участков считается очень важным.

   Среднегодовая температура воздуха в Донецкой области имеет устойчивую тенденцию к стремительному повышению. Характерно жаркое и засушливое лето.

   Донецкая область меньше всего обеспечена природной водой. Водообеспеченность местным природным речным стоком на одного жителя области (190м3) в 5 раз меньше, чем в среднем по Украине. Большинство рек маловодно (за исключением Северского Донца). Климатически лето начинается вскоре после прихода мая. Обычно лето характерно отличается очень жаркой, сухой погодой, осадки выпадают обычно в виде интенсивных
и мощных гроз. Жара выше 30°С возможна с апреля по октябрь.

   Так как Донецкая область расположена в границах степной зоны с рискованными условиями земледелия, выращивание стабильных урожаев в наших благоприятных почвенных условиях возможно только при поливе приусадебных участков.

   Поливной сезон на территории большого Доброполья начинается 01 мая и заканчивается 31 августа.

   Для обоснованности полноты начисления услуг проводится ежегодная инвентаризация жителей частного сектора. При подготовке и в период проведения инвентаризации работники горводоканала руководствуются пунктом 9.2.10 «Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов Украины», письмами КП «Компании «Вода Донбасса».

Основными целями и задачами ежегодной инвентаризации являются:

1.  Проверка сведений об основном водопотреблении и водоотведении: состав семьи, вид благоустройства, норма водопотребления.

2. Проверка сведений о дополнительном водопотреблении и водоотведении: размер поливочной площади (размер приусадебного участка под садом и огородом по сведениям инвентарного дела, изготовленного БТИ, обрабатывается -      м2, заросло бурьяном и кустарником дикорастущих деревьев -  м2); наличие автомототракторной техники, домашних животных и т.д.

3. Обследование узла учета воды с контрольным снятием показаний прибора учета воды, проверкой сохранности пломб Компании и поверителя, проверки соблюдения срока госповерки.

4.  Проверка наличия технической документации на ввод водопровода, узел учета воды, разработанной на основании технических условий (исходных данных) Добропольского ПУВКХ и согласованной с нашим предприятием.

5.Уведомление потребителя об имеющейся задолженности за предоставленные услуги перед Добропольским ПУВКХ

6. Вывод из эксплуатации приборов учета воды с истекшим сроком госповерки.

7. Вручение должникам претензий, предупреждений о прекращении оказания услуг.

  1. Заключение недостающих договоров с жителями частного сектора на оказание услуг централизованного водоснабжения и водоотведения.
  2. Проверка водоснабжения отключенных домостроений.

10.Введение собранной информации в абонентскую базу.

   Акт инвентаризации необходимо заполнять аккуратно, без сокращений, с заполнением всех строк и колонок, с подписью потребителя.

   Претензия (предупреждение о прекращении оказания услуг) вручаются должнику или члену его семьи под роспись.

   В случае отказа от подписи дополнительно составляется соответствующий акт, который подписывается 2-3 работниками водоснабжающего предприятия и утверждается директором управления.

   Если с потребителем не заключен договор, контролер в акте инвентаризации делает запись: «Потребителю необходимо в месячный срок обратится в Добропольское ПУВКХ по вопросу заключения договора».

   Если у потребителя отсутствует согласованная управлением техническая документация ввода водопровода, узла учета воды, необходимо в акте инвентаризации частного сектора делать запись: «Потребителю в месячный срок разработать, согласовать с водоснабжающим предприятием недостающую техническую документацию». Технические условия (исходные данные) выдаются заказчику (потребителю) для разработки технической документации и не являются основанием для производства земляных, строительных, монтажных работ.

   В случае попытки отказа потребителя от оплаты полива с мотивировкой наличия на приусадебном участке колодца, ему необходимо изучить технические условия, разрешение на подключение. В этих документах отражена обязанность потребителя установить (оборудовать) узел учета воды.

   Согласно требованиям ст. 41 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» учет водопотребления осуществляется или по показаниям поверенных приборов учета воды или согласно утвержденных норм водопотребления на все виды оказываемых услуг. В случае, если у потребителя отсутствует прибор учета воды, размер платы за полив приусадебного участка определяется исходя из утвержденных норм водопотребления на фактическую площадь приусадебного участка, занятую под садом, огородом, которая определяется инвентарным делом БТИ и подтверждена актом инвентаризации., Утвержденная суточная норма использования воды для полива приусадебного участка составляет 7 л в сутки на 1 квадратный метр в течение всего поливного сезона с 01 мая по 01 сентября.

   Пример расчета суммы оплаты за полив  100 кв. м за июнь:

 

(100×7:1000×30)×t = 87,44 грн

 

100 - метров квадратных (поливочная площадь);

 

10 –  литров на 1 кв. метр (норма водопотребления на  полив приусадебного участка);

 

1000 – количество литров в 1 куб. м воды;

 

30 – дней месяца (продолжительность  полива);

 

t – стоимость 1 куб. м воды с НДС для населения, t=4.164 грн

 

Стоимость полива одной сотки обрабатываемой площади за поливной сезон составит 358,52 грн. при действующем тарифе 4,164 грн. за 1 м3 воды.

В отдельных случаях администрация ПУВКХ может оформить рассрочку в оплате начисленных сумм за полив, т.е. заключить с потребителем договор на погашение задолженности (для этого необходимо обратиться в службу реализации ПУВКХ населенного пункта, в котором Вы проживаете).

Как на дополнительный вид водопотребления льготы на полив не распространяются.

При проведении инвентаризации или проверки работники Добропольского ПУВКХ должны предъявлять потребителя удостоверение. В служебном удостоверении работников Добропольского ПУВКХ, проводящих инвентаризацию потребителей, должно быть:

-  фотография работника;

-  указание наименования документа «удостоверение» с №;

-  Ф.И.О. работника;

-  должность работника;

-  срок действия удостоверения;

-  подпись директора управления и печать;

-запись: «Предъявителю данного удостоверения разрешается проводить проверку состояния внешних и внутренних сетей, сооружений, водомерных узлов у всех абонентов ГВК, а также отключать водоводы при выявлении утечки воды, самовольных подключений, проводить отбор проб питьевой, сточной, промышленно-сточной воды».

Мы обращаемся к нашим землякам, которые в это сложное время все-таки имеют возможность оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения. Не откладывайте оплату, это очень важно для обеспечения процесса подачи воды. Тем более, что тариф на воду и стоки — минимальный — всего 6 грн. 972 коп. (тариф не повышался с 01.03.2012 года). Допустим, Вы живете в многоквартирном жилом фонде и используете 4 кубометра воды в месяц, то месячный платеж составит 27 грн. 89 коп., если Вы живете в частном секторе и используете 4 кубометра воды в месяц, то месячный платеж составит 16 грн. 66 коп.

Даже небольшая сумма, оплаченная вами своевременно, внесет свой вклад в обеспечение стабильности работы нашего предприятия.

Добропольское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» благодарит всех наших Потребителей, которые в этот нелегкий период находят возможность оплатить услуги водоснабжения и водоотведения, а также принимают все возможные меры по погашению образовавшейся задолженности.

Давайте все вместе поддержим нашу уникальную систему водоснабжения!

 

И.о.директора Добропольского ПУВКХ                                                   В.С.Бондаренко


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх