Доброполье. Детская беспризорность – на контроле службы по делам детей

Переглядів: 2508 0 01.12.2011 в 19:08:59 Суспільство
Доброполье. Детская беспризорность – на контроле службы по делам детей
   Современное реформирование общества привело к такому социальному явлению, как детская беспризорность. Ее росту способствуют экономические кризисы, безработица, нужда и детская эксплуатация, высокий уровень разводов и бытовая неустроенность многих семей. Наше интервью – со специалистом І категории службы по делам детей Добропольского городского совета Анастасией Котович:

   - По статистике, почти 2,5% детей в городе Доброполье проживают в семьях, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. К основной причине, что обуславливает детскую беспризорность, стоит отнести несвоевременное выявление семей, которые попали в сложные жизненные обстоятельства. Чаще всего семья попадает в поле зрения заинтересованных структур, когда ребенку исполняется больше 10 лет. В семейные формы воспитания чаще всего устраиваются дети возрастом от 0 до 9 лет. Таким образом, ребенок, если он остался без родительской опеки, и его не берут под опеку родственники, теряет шанс быть усыновленным и воспитываться в семье.

   - Какие направления предотвращения сиротства есть в Украине?

   - Это создание и распространение форм семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. А это означает, что опека должна предоставляться в том числе и семьям, которые позитивно характеризуются по месту проживания и согласно действующего законодательства, прошли обучение в областном центре и имеют желание предоставить обездоленному ребенку семью. В городе функционируют 4 приемных семьи, в которые устроено 7 детей. Еще 13 детей, которые находятся на первичном учете в службе по делам детей Добропольского городского совета, находятся в приёмных семьях области. Проводится работа относительно приоритета усыновления гражданами Украины. Так, службой по делам детей Добропольского городского совета предоставлено консультаций по вопросам усыновления 30 гражданам. С начала 2011 года усыновлен 1 ребенок гражданами Украины. 

   - Анастасия Евгеньевна, профильными службами проводится большая работа по предотвращению преступности, бродяжничества и попрошайничества среди несовершеннолетних. Сколько таких детей сейчас насчитывается в городе? 

   - На первичном учете детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки – 221; детей, которые проживают в семьях, где родители уклоняются от выполнения родительских обязательств – 37; детей, которые систематически покидают свою семью – 3; детей, относительно которых совершено насилие в семье – 0.

   За год службой по делам детей Добропольского городского совета, было проведено 36 профилактических рейдов: «Дети улицы», «Семья», «Вокзал». Во время проведения рейдов выявлено 5 детей с улицы, из них: дошкольного возраста – 2; учащихся школ, профтехучилищ – 3. Для активизации роботы относительно предупреждения бродяжничества в городе, с начала учебного года проводился Всеукраинский рейд «Урок», в ходе которого выявлялись дети школьного возраста, которые уклоняются от занятий в школе. Службой по делам детей Добропольского городского совета в ходе проведения мероприятий по выявлению подростков устроено в приют – 2 детей, возвращено в семью – 2, в учреждения охраны здоровья – 1. 

   - Как Вы уже отметили, одна из причин беспризорности – неблагополучие в семье.

   - Да, нашей службой сформирован банк таких семей, в 2011 году было обследовано 46 семей.

    За 10 месяцев 2011 года привлечено к ответственности за невыполнение родителями своих обязательств по воспитанию детей 70 граждан, лишено родительских прав 11 родителей, по отношению к 13 детям. Также служба по делам детей контролирует семьи, в которых дети стали жертвами насилия со стороны родителей. Предпосылкой для ухода из семьи для ребенка часто становиться жестокое отношение и насилие по отношению к нему. При этом следует отметить, что чаще всего в семье дети страдают от отца или отчима. Такие семьи на учете службы по делам детей на данный момент не состоят, но это не значит, что таких семей нет.

   Вся профилактическая работа службой по делам детей проводится под контролем со стороны городского совета и исполнительного комитета совместно с учебными заведениями, криминальной милицией, наркологической амбулаторией, другими учреждениями. Только совместными усилиями можно достичь успехов в деле предотвращения беспризорности и возвращения детей к нормальной жизни.

Источник: http://dnl.dn.ua/

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх