До 2500 евро: украинские учителя рассказали, как им приходится работать в Польше

Переглядів: 797 0 01.08.2021 в 07:00:29 Новини України
До 2500 евро: украинские учителя рассказали, как им приходится работать в Польше

Учителя во время карантина вынуждены ехать на заработки за границу

За время карантина количество учителей, которые отправляются на работу за границу возросло. Причина этому - невысокая заработная плата в Украине. 


На время летних каникул учителя уезжают работать в Польшу. В среднем рабтники сферы образования могут заработать до 2500 тысяч евро за три месяца. Gremi Personal передает, что учителя в целом составляют 5% от общего числа украинцев, которые едут на заработки. 

Издание передает, что им рассказала Наталья Френц о том, что уже 5 лет ездит заграницу на заработки. Сначала она работала в поле, а теперь - на заводе по переработке рыбы. Женщина поделилась, что заработала в прошлом году около 2500 евро, и ей приходится работать без отпуска круглый год. Школу бросить не может, поскольку любит работать с детьми.

Также, сообщают, что директ одной из школ удивлен тому, что половина сотрудников уезжает работать. Часть из них увольняется с работы, ведь заграницей они зарабатывают куда больше. Как считает директор, это будет продолжаться пока украинским учителям не поднимут зарплату.

"Женщины работают горничными, на складах, в поле, пакуют рыбу и мясо. Учительница английского языка, например, рассказывала, что паковала покупки в каком-то известном зарубежном магазине. Конечно, часть из них со временем уволилась с работы, потому что там они зарабатывают больше...И нечему удивляться, пока не поднимут зарплату нашим педагогам, они так и будут ездить туда-сюда".


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх