День шахтера - 2009 в Доброполье

Переглядів: 3223 0 02.09.2009 в 21:34:54 Новини району

    Вся прошедшая неделя прошла под знаком празднования Дня шахтера, одного из самых любимых праздников жителей нашего региона. Предлагаем вспомнить самые интересные моменты праздника...

 

В преддверии президентских выборов о горняках стали вспоминать по нескольку раз на день, в регион зачастили политики. В пятницу, 28 августа, в городе Свердловск Луганской области состоялась встреча премьер-министра Украины Ю.Тимошенко с горняками. Юлия Владимировна  рассказала, как она борется с кризисом, пообещала в недалеком будущем расцвет угольной отрасли, ведь в планах премьера  – почти полный отказ от газа на электростанциях. Вручила премьер и награды. Почетной грамотой Кабмина награжден проходчик шахты «Добропольская» А.В.Конов, а именными часами – директор по производству этой же шахты В.А.Туник.

 В честь Дня шахтера и 55-летия с момента основания Министерства угольной промышленности Украины  проводилась трудовая двухмесячная вахта, ее итоги подвел министр угольной промышленности В.И.Полтавец. Горняки «Добропольской» вновь доказали, что им нет равных среди государственных предприятий. Два первых места – такого не добился ни один коллектив в системе Минуглепрома. Среди добычных бригад, работающих на пластах мощностью более полутора метров, лучшей стала бригада Александра Львовича Шилина, среди проходческих коллективов, ведущих работы комбайновым способом, – бригада Александра Михайловича Кислого.

На следующий день в Луганске с горняками встречался Президент Украины В.А.Ющенко. Он вручил орден «За заслуги» 3-й степени бригадиру ГРОЗ шахты «Добропольская» А.Л.Шилину, почетное звание «Заслуженный шахтер Украины» присвоено бригадиру проходчиков шахты «Пионер» Ф.Э.Корчаку. Всего же ведомственными  наградами награждены 128 горняков  ГП «Добропольеуголь».

В субботу у ДК шахты «Добропольская» прошла сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию выставили для горожан сельхозпроизводители Добропольского района. Гостей  ярмарки приветствовали председатель Добропольской РГА Ю.И.Середа, Добропольский городской голова В.Т.Дерипаска. В программе ярмарки состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности, каждый сельский совет представил образцы декоративно-прикладного творчества. Так, Шиловский сельсовет выставил даже небольшую кузницу, а Золотоколодезянский  был представлен Петром Первым и украинским казаком с настоящей саблей и на лошади. В концерте были представлены не только украинские песни и танцы, но и русские, и даже грузинские (Анновская ОШ). Также можно было попробовать и блюда, которые готовились прямо здесь, на ярмарке.

29 августа у храма иконы «Всех скорбящих радость» прошла  панихида по горнякам, погибшим на производстве, которую провел благочинный Добропольского округа отец Федор (Иващук). Он освятил мемориальный комплекс – плиты с фамилиями погибших шахтеров. В церемонии освящения приняли участие  родственники погибших, руководители города, ГП «Добропольеуголь», представители профсоюзных организаций и шахт.

30 августа в 17.00 на стадионе спорткомплекса им. Арутюнова прошел главный праздник – День шахтера и День города. В этом году отмечается и 150-летие первого упоминания хутора Прасковеевка – первого поселения, основанного на территории современного Доброполья. Перед заполненными до отказа трибунами, многочисленными зрителями, разместившимися у стен Дворца спорта, выступили Добропольский городской голова В.Т.Дерипаска, генеральный директор ГП «Добропольеуголь» В.Ф.Панибратченко, председатель РГА Ю.И.Середа и председатель райсовета Н.Н.Гапич, председатели профсоюзных горняцких организаций  П.П.Древаль и Н.Г.Митров. Было вручено большое число наград, большинство из них – горнякам. Ко Дню шахтера горняки ГП «Добропольеуголь» выдали на-гора более 1 млн. 800 тысяч тонн угля, прошли около 9 тысяч метров горных выработок. Концертная программа была представлена выступлениями артистов добропольской самодеятельности, артистов Донецкой филармонии, в том числе нашей землячки, воспитанницы музыкальной школы №1 Светланы Гуртовенко, артистов из Беларуси, Татьяны Назаровой, автора хитов «Ах, какая женщина» и др. Главным стало выступление Гарика Кричевского, который завел публику, как говорится, с полоборота. Часовую программу он и его музыканты откатали на одном дыхании, чем и заслужили многочисленные овации добропольчан.

Панихида у храма Иконы "Всех скорбящих радость" 

Грузинский танец исполняют воспитанники Анновской ОШ

Сельский голова Золотого Колодца Николай Рыженко вручает подковы Юрию Середе и Виктору Дерипаска

Гарик Кричевский

 

Источник: dnl.dn.ua

 

Обсудить прошедший праздник можно на форуме


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



Наверх