Декретный отпуск для пап: как изменится жизнь украинских семей

Переглядів: 596 0 04.01.2021 в 11:00:46 Новини України
Декретный отпуск для пап: как изменится жизнь украинских семей

Рада уже в первом квартале 2021 года может рассмотреть закон во втором чтении

Украинским мужчинам упростят процедуру предоставления отпуска по уходу за ребенком. И таким образом уравняют в правах по выходу в декрет мать и отца.

На что же именно могут надеяться мужчины, узнавала корреспондентка "Сегодня" Дарья Добровольская.

Рассмотреть проблему в деталях поможет пример семьи Багаликов.

 

Папа Сергей мечтает о декрете с рождения сына, чтобы любовь и заботу отдавать малышу и помогать жене. Он может покормить трехмесячного Тимофейчика, искупать и поменять подгузник. И был бы рад с утра до вечера наблюдать, как растет его любимый сын.

 

"Дина гораздо лучше укладывает его спать. Я гораздо лучше меняю подгузники, очень люблю из бутылочки кормить, и Тимофей у меня очень вкусно ест", – делится Сергей родительскими успехами.

Жена Сергея, Дина, – физическое лицо – предприниматель(ФЛП) и не имеет права на отпуск, даже декретный.

"Когда мать ФЛП, нет ни у кого права из ее семьи уйти в декрет. А ведь когда появляется ребенок, за ним должен кто-то присматривать", – удивляется Дина.

Женщина признается, что работать и уделять малышу внимание очень тяжело. Поэтому, когда муж утром идет на работу, начинаются настоящие испытания.

"Я стала меньше посещать семинары или курсы, меньше читать книги, меньше ходить в спортзал", – рассказывает Дина, как жертвует собственными интересами.

Помочь таким семьям, как Багалики, взялись народные избранники. Они изменили нынешний закон об отпусках и кодекс законов о труде. И даже приняли документ в первом чтении.

"Он решает пробел в нынешнем законодательстве... И уравнивает мужчин и женщин в праве на декретный отпуск", – объясняет адвокат Виталий Жадобин.

Ранее право на отпуск по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста было у матери. А после принятия законопроекта равные права на реализацию этого отпуска будут как у отца, так и у матери.

Кроме того, если законопроект примут, отец сможет:

  • Взять две недели оплачиваемого отпуска после рождения младенца.
  • Получит право на сокращение рабочего времени, если сам воспитывает ребенка в возрасте до четырнадцати лет или малыша с ограниченными возможностями.
  • Дополнительный отпуск сможет оформить и мужчина, который воспитывает двух или более детей в возрасте до пятнадцати лет, малышей с ограниченными возможностями или усыновленного ребенка.

 


Джерело: https://lifestyle.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх