Данилов: Украина должна перейти с кириллицы на латиницу

Переглядів: 1187 0 14.09.2021 в 11:00:08 Новини України
Данилов: Украина должна перейти с кириллицы на латиницу

Этот вопрос в Украине обсуждался и ранее, особенно после того, как Казахстан отказался от кириллицы

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что Украины должна перейти с кириллицы на латиницу, а английский язык должен быть обязательным к изучению. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

"Я за. Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей, нам надо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу", – сказал он.

Также Данилов выступил за два языка в Украине.

"Английский язык должен быть обязательно. Потому что если мы говорим о цивилизованном мире, то английский язык – это язык цивилизованного общения. И мы должны понимать, что английский язык должны знать все. Кто уже пожилые, сложно – то это одно дело, а начиная с детского сада, в школах это должно быть", – подчеркнул секретарь СНБО.

Кириллица или латиница – история вопроса

  • Переход украинского языка на латинский алфавит обсуждается в Украине не первый год и даже не первое десятилетие. На самом деле у этого вопроса яркая многовековая история, в которой круто замешаны амбиции соседних государств, желания украинской интеллигенции и, как положено, политика.
  • Первые тексты на украинском языке, полностью записанные латиницей, на десятки лет старше Переяславских соглашений середины XVII века. Впрочем, несмотря на популярность темы, наличие сторонников перехода госязыка на латиницу и массу вариантов новой азбуки, Украина пока все еще далека от такой языковой реформы.

Джерело: https://vlada.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх