Что ждут украинцы от нового президента – опрос

Переглядів: 913 0 21.05.2019 в 09:00:31 Новини України
Что ждут украинцы от нового президента – опрос

Социологи из группы "Рейтинг" и журналисты "Сегодня" выяснили, что ждут украинцы от нового президента.

Огромное доверие, которое на президентских выборах украинцы показали Владимиру Зеленскому, теперь выливается в такие же высокие ожидания. Люди рассчитывают на его эффективность. Больше всего ждут снятия неприкосновенности с депутатов, судей и самого президента

Решение конфликта на Востоке Украины – на втором месте среди народных ожиданий – это важно для 40 процентов опрошенных.

Распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы – это поддерживают более 38 процентов украинцев.

И почти так же, как мира и роспуска Рады – украинцы хотят стабильной гривны и экономического улучшения.

Отметим, на торжественном заседании Верховной Рады Украины Владимир Зеленский, который принял присягу и вступил в должность президента, объявил о роспуске парламента и назначении досрочных выборов через два месяца. 

Зеленский также перечислил задания парламента на два месяца, которые остались до досрочных выборов

"Вы назначили сами инаугурацию в понедельник, рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем работать. Я вас очень прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный Избирательный кодекс и сделайте, пожалуйста, открытые списки", – сказал Зеленский и потребовал также уволить  председателя СБУ, генерального прокурора, министра обороны Украины.

"Это далеко не все, что вы можете сделать. Но для начала этого достаточно. У вас на это два месяца. Сделайте это. Повесьте все медали себе. Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва", – резюмировал президент.

Напомним, "Народный фронт" вышел из коалиции и теперь у парламента есть 30 дней на то, чтобы создать новую коалицию. Законодательство вводит мораторий на роспуск Рады за полгода до очередных парламентских выборов (27 мая граничный срок). Парламентские выборы в Украине должны пройти 27 октября 2019 года. Из-за этого вокруг даты инаугурации Зеленского велись долгие споры. В итоге Рада назначила церемонию на 20 мая, хотя Зеленский требовал проведения инаугурации 19 мая.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх