Что изменит для жителей Украины новый закон о ЖКХ

Переглядів: 1108 0 26.03.2019 в 12:00:30 Новини України
Что изменит для жителей Украины новый закон о ЖКХ

Ранее предполагалось, что новый закон о жилищно-коммунальных услугах вступит в законную зилу еще с 1 июня прошлого года. Однако вступление отложили, чтобы правительство могло разработать и принять подзаконные акты, необходимые для реализации этого законодательного документа. Так что действовать он начнет только с 1 мая 2019 года. Как он изменит отношения между поставщиком и потребителями.

Поставщик услуг – по желанию

Украинцы смогут выбирать управителей – предприятия, которые будут выполнять функции нынешних ЖЭО. В законе предусмотрено заключение договоров со всеми службами, поставляющими коммунальные услуги и энергоносители. Существующие сегодня договоры действительны только до 1 мая 2020 года. 

Заключаться они будут на год. И если потребителя устраивает, как поставщик предоставляет ему услуги, то договор автоматически продлевается. Если нет, то его можно расторгнуть и заключить с новым поставщиком.

Возможность отказаться от услуг

Предупредив поставщика за два месяца о расторжении договора, потребитель имеет право отключиться от системы централизованного отопления и горячей воды. Правда, в многоквартирном доме это будет сделать сложнее. Ведь отказаться от таких услуг можно только с согласия всех жителей дома.

Не проживаешь – не плати

Как и сегодня, потребитель будет иметь право не платить за любые услуги, если они не были предоставлены. И платить меньше в случае предоставления их не в полном объеме. Нововведение только в том, что если квартиросъемщик документально подтвердит, что он в квартире не проживает более месяца, то за услуги ему оплату начислять совсем не будут. Это не касается только централизованного отопления.

Абонентская плата

Вступает в силу закон, а вместе с ним и Порядок начисления абонплаты за поставку электроэнергии, воды и тепла. Даже если на приборах учета отражено, что человек не пользовался этими услугами, платить абонетскую плату все равно придется.

Пеня на задолженность

Должники будут платить пеню за просрочку платежа. Ее размер – 0,01 процента от суммы долга за каждый день просрочки.То есть за полный год взыщут пеню в размере 3,65 процента. Например, при задолженности пять тысяч гривень за год надо будет заплатить 182,5 гривни пени (5 000 грн. х 3,65%). Начисляется она со следующего рабочего дня после окончания граничного срока оплаты за услугу.

Отключение услуг

Поставщики услуг (кроме электричества и газа) будут иметь право прекратить подачу воды, тепла и так далее в случае непогашения в полном объеме задолженности за использованные услуги в течение 30 дней со дня получения предупреждения от поставщика услуг. На следующий день после погашения полной суммы задолженности предоставление услуги потребителю будет осуществляться в полном объеме.

Изменения для ОСМД

Чтобы председатель общества совладельцев многоквартирных домов мог продолжать руководить этой организацией, после вступления в силу закона он должен подтвердить свою квалификацию на занимаемой должности. Он обязан пройти обучение и получить соответствующий сертификат. 

Что еще нового

Нововведением является то, что потребители будут обязаны впускать в дом или квартиру представителей служб для снятия показаний со счетчиков и проверки исправности оборудования. Текущие и капитальные ремонт систем, обеспечивающие предоставление услуг в середине дома (например, канализация) должны выполняться за счет совладельцев дома. 

И еще, сами коммунальщики будут платить штрафы за отключения услуг без причины или в неустановленные законом сроки. С нормами закона в службах на местах знакомы, но комментировать нововведения пока не готовы.


Джерело: https://zi.dn.ua

Мітки: жкх, закон


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх