Будьте готовы: в Украине рассказали, как изменятся выплаты работающим пенсионерам

Переглядів: 1366 0 26.05.2021 в 09:00:21 Пенсійний фонд України
Будьте готовы: в Украине рассказали, как изменятся выплаты работающим пенсионерам

Стало известно в каких случаях работающих пенсионеров могут лишить части выплат

В Украине работающие пенсионеры могут потерять часть выплаты. С чем это связано и как обезопасить себя, говорится в ст. 50 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Украинские пенсионеры могут лишиться 50% пенсии по целому ряду причин, но чаще всего происходит это по вине самих граждан. В Пенсионном фонде отметили, что в большинстве случаев выплаты урезают из-за переплат пенсий по вине пенсионера. То есть человек теряя право на пенсию или ее часть продолжает ее получать не информируя ПФУ. Со временем в соответствующих органах узнают об этом и человеку приходится возвращать все средства, что были получены незаконным путем.

Чаще всего такое может произойти при трудоустройстве пенсионера. Дело в том, что если пенсионер трудоустроен, то он лишается права на получение надбавок, доплат, а также повышения пенсий. В связи с этим размер пенсий работающих пенсионеров отличается и в случае умалчивания о трудоустройстве придется выплатить разницу с полученных выплат.

Конечно остаться без части пенсии можно и по ряду других причин. Например, если пенсионер просрочил штраф за нарушение ПДД, не оплатил алименты, исполнительные сборы, расходы на судопроизводство, кредитные обязательства и тому подобное. На основании решения исполнительной службы или частного исполнителя Пенсионный фонд будет списывать часть пенсии в счет задолженности до ее полного погашения.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх