Белицкий хор духовной музыки отметил юбилей

Переглядів: 1383 0 24.02.2017 в 08:00:09 Творчість
Белицкий хор духовной музыки отметил юбилей

Четвертьвековой юбилей отметил хор духовной музыки «Благовест» Белицкой музыкальной школы № 2. Первое выступление хора состоялось 15 февраля 1992 года, на праздник Сретения Господнего.

Как вспоминает руководитель хора Григорий Губа, первоначально выступление планировалось перед зданием Дворца культуры имени Шевченко, но из-за сильного мороза пришлось переместиться в помещение дворца. Пожалуй, впервые беличане услышали пение а капелла, да еще духовную музыку, поэтому и сложилось у некоторых из зрителей впечатление, что поют не преподаватели музыкальной школы, а используется запись на пластинке (CD-диски тогда были еще в диковинку).

Григорий Иванович мечтал исполнять духовную музыку еще со студенческой скамьи. По понятным причинам совершить задуманное ему удалось только после падения коммунистического режима. Сейчас в репертуаре хора произведения известных композиторов, сочинявших духовные песнопения, коллектив ежегодно принимает участие в фестивале «Крещением отверзаются небеса» в Покровске.

С 2005 года хор «Благовест» сопровождает праздничные службы в Храме Святой мученицы Александры в Белицком, до этого выступал в храмах соседних сел.

И можно без сомнения сказать, что хор, как и музыкальная школа, является центром духовной жизни шахтерского городка. Пожелать многая лета на юбилей пришли жители города, руководители Белицкого и Доброполья.


Джерело: http://zi.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх