Аптечка в отпуск: какие препараты стоит взять с собой

Переглядів: 1627 0 23.06.2017 в 10:30:49 Новини охорони здоров'я
Аптечка в отпуск: какие препараты стоит взять с собой

Отпуск – время, которое с нетерпением ждут многие люди. Но для того, чтобы отдых не омрачился проблемами со здоровьем, о нем нужно позаботиться заранее – собрать в дорогу средства первой помощи. Конечно, получить квалифицированную медицинскую помощь можно практически в любом уголке мира, но некоторые препараты взять с собой будет не лишним.

Наполнение дорожной аптечки зависит от нескольких факторов: от того, куда вы собираетесь ехать и чем заниматься, путешествуете ли вы с детьми, от наличия хронических болезней и т.д. Так, если вы отправляетесь на пляж, то вам прежде всего нужно взять солнцезащитный крем или спрей, а также средства от ожогов. Для комфортного отдыха в средней полосе или в тропических странах незаменимыми станут репелленты и средства, снимающие зуд после укусов насекомых. Если же вы собираетесь отдыхать вдали от цивилизации или отправляетесь в поход – запаситесь антисептиками, бинтами, жгутами и другими средствами для экстренной помощи при травмах.

Если вы проходите курс лечения или постоянно принимаете определенные препараты, их нужно брать с собой в первую очередь. Более того, в дорожную аптечку их лучше положить с запасом. Это же касается аллергиков и тех, у кого бывают частые скачки давления или проблемы с сердцем.

tablets-2148890_960_720

Если вы постоянно принимаете какие-то препараты, их стоит положить в дорожную аптечку с запасом. Фото: pixabay.com

Обезболивающее и жаропонижающее. Головная, зубная и другие виды боли – не лучший спутник во время отдыха. В дорожную аптечку можно положить привычные и проверенные обезболивающие препараты.

Противопростудные препараты и средства от насморка. Также с собой стоит взять противопростудные препараты, таблетки от боли в горле и электронный градусник. Кондиционеры, сквозняки в транспорте и акклиматизация могут привести к возникновению простуды. А насморк – частый спутник отдыхающих на морских курортах. Противостоять ему помогут спрей или капли.

Средства наружного применения. Речь идет о средствах от солнечных ожогов, препаратах для дезинфекции ран и царапин, а также для обработки укусов насекомых. Это могут быть мази, антисептик, например, зеленка в карандаше, бактерицидные салфетки, гели для лечения синяков и ушибов, вата, бинты и пластыри. Также стоит взять с собой репелленты, особенно если в месте отдыха может быть много комаров или клещи. Для тех, кто намерен провести отпуск активно, может пригодиться эластичный бинт и мази, помогающие при усталости ног.

Противоаллергические средства. Непривычный климат, растения и еда могут вызвать аллергию, даже если вы никогда раньше не замечали подобной реакции своего организма. Также аллергические реакции могут вызвать укусы насекомых или, например, медуз.

Средства для желудочно-кишечного тракта. Летом кишечные расстройства случаются часто, поэтому препараты, помогающие избавиться от них, лучше иметь под рукой. Обязательно стоит взять с собой сорбент, который пригодится при пищевом отравлении. Также может пригодиться препарат, который спасет организм от обезвоживания, средство от диареи и изжоги. Если вы собираетесь в края с непривычной для вас едой, захватите ферменты, улучшающие пищеварение. Они помогут после плотных обедов или дегустации экзотических блюд.

Еще в аптечку можно добавить средство от укачивания. Оно поможет, если вам предстоит длительный переезд, круиз или перелет, а также, если с вами едет ребенок. Для детей обязательно стоит взять ту же комбинацию препаратов, но предназначенных именно для них.

hand-281963_960_720

Дорожная аптечка может пригодиться во время поездки. Фото: pixabay.com

Отметим, что если вы собираетесь за границу, следует помнить – в каждой стране есть свои правила ввоза медицинских препаратов. Может оказаться так, что лекарства, доступные в Украине, в какой-то стране продаются только по рецепту или даже запрещены. Как правило, базовые лекарства можно ввозить в другие страны без проблем, но, если вы везете с собой какой-то специфический препарат, лучше взять с собой рецепт или справку от врача. Кроме того, узнать правила ввоза различных препаратов в ту или иную страну можно на сайте таможни или в консульстве этой страны.

При возникновении серьезных проблем со здоровьем во время отдыха лучше не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх