Адвокатское агентство «Гарант» (г.Доброполье): Первые шаги при ДТП

Переглядів: 2002 0 17.07.2015 в 13:08:20 Суспільство
Адвокатское агентство «Гарант» (г.Доброполье): Первые шаги при ДТП

АДВОКАТСКОЕ АГЕНТСТВО «ГАРАНТ»:

Первые шаги при ДТП

   Водителю, попавшему в ДТП, не покидая транспортного средства, необходимо сразу оценить обстановку и определить, кем были нарушены правила безопасности дорожного движения.  Перед тем как покинуть транспортное средство, нужно оставить в нем все в таком положении как при ДТП. Если был включен сигнал поворота – переключатель нужно оставить в исходном положении. Кулису переключения передач оставить в положении, в котором она находилась в момент ДТП. Если на момент столкновения были включены ближний или дальний свет фар, габаритные или противотуманные огни, их переключатели должны находиться в положении «включено», независимо от повреждений.

   Предусмотрительно иметь в салоне своего автомобиля фотоаппарат. Поскольку от правильной и тщательной фиксации места происшествия зависит установление истинных обстоятельств ДТП и механизма его развития, фотоаппарат в руках водителя может играть важную или ключевую роль в рассмотрении административного, гражданского или уголовного дела.

   Выходя из автомобиля, необходимо взять фотоаппарат и оценить обстановку. Не вступая в полемику с участниками ДТП, соблюдая меры безопасности дорожного движения, сделать снимки общего вида места столкновения или наезда из различных ракурсов. Прежде всего, необходимо отойти в направлении, противоположном направлению движению вашего транспортного средства на достаточное расстояние (20-30 метров) так, чтобы в кадре находились не только столкнувшиеся транспортные средства, но и вся ширина проезжей части, обочина, а так же автомобили или другие предметы, находящиеся в непосредственной близости от проезжей части. Сделайте снимок. Далее, возвращаясь к транспортным средствам, обязательно делайте через каждые 5 метров фотоснимки в том же направлении.

   После этого уделите особое внимание автомобилям, находящимся в непосредственной близости от места ДТП. Зафиксируйте с помощью фотоаппарата расположение этих автомобилей по отношению к поврежденным транспортным средствам, краям проезжей части и к предметам к которым можно привязать  на местности: опора электропередач, здание. Сделайте снимки поврежденных автомобилей из разных ракурсов. Не жалейте кадров. Чем больше вы сделаете снимков, тем больше вероятность того, что среди них будут фотографии, имеющие доказательственную силу.   

   В случае, если ДТП образовало затор, препятствующий движению транспорта, и до прибытия работников ГАИ участникам происшествия необходимо убрать транспортные средства, фотоаппарат пригодится как никогда.

   Часто при столкновении транспортных средств, от удара, на проезжую часть высыпается засохшая в колесных арках грязь. Концентрация осыпи этой грязи определяет расположение транспортных средств на проезжей части непосредственно в момент удара. Концентрацию этой осыпи, осыпи лакокрасочного покрытия, фрагментов облицовки и оптики автомобиля необходимо зафиксировать с помощью фотоаппарата. По возможности обеспечьте сохранность осыпи до приезда сотрудников  ГАИ.  Настаивайте на фиксации осыпи, с привязкой к месту и автомобилям, в схеме места происшествия и в протоколе осмотра места происшествия.

   Если ДТП произошло в темное время суток, по возможности проводите фотосъемку в свете фар стоящего позади вас автомобиля. Для этого можно задействовать автомобиль добросовестного очевидца ДТП, или такси.

   Будьте предельно внимательны при управлении транспортным средством. Берегите самое ценное Свою жизнь и жизни доверивших Вам пассажиров.

   Мы с радостью поможем Вам в любой сложившейся ситуации! Нет неразрешимых проблем, есть неправильные решения.

   Удачи Вам, здоровья и благополучия!

Наш адрес:

 г.Доброполье, ул. Первомайская, 101

Телефоны:

095-5602356

063-7819328

050-8601507

097-3236967


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх