Жителям Доброполья на заметку: "6 вопросов о новых загранпаспортах"

Переглядів: 2600 0 12.01.2015 в 15:41:36 Суспільство
Жителям Доброполья на заметку:

Одной из главных новинок-2015 станут биометрические паспорта, которых украинцы ожидали целых три года. Закон, внедряющий в нашу жизнь эти документы, вступил в силу еще с 6 декабря 2012-го, но заработал только с 1 января. Учитывая долгие праздники, заявки на новые паспорта начинают принимать с 12 января, то есть уже сегодня. Об этом заявили в Государственной миграционной службе, это же подтвердил премьер-министр Арсений Яценюк.

Чем биометрический отличается от обычного

Внешне - фактически ничем. Главное отличие - это маленький чип, вмонтированный в пластиковую страничку паспорта, который сохранит отпечатки всех 10 пальцев владельца. Оформляя паспорт, человеку нужно будет приложить руки к сканеру и поставить электронную подпись.

Сколько будет стоить

Специальные расчеты стоимости биометрического паспорта провел в Фейсбуке глава МВД Арсен Аваков. Оформление по обычной процедуре - за 20 дней - обойдется в 518,15 грн. В эту сумму входят стоимость бланка с чипом (261 грн.), госпошлина (170 грн.) и стоимость регистрационных услуг (87,15 грн.). При оформлении паспорта за 7 дней пошлина и услуги дорожают вдвое. За паспорт придется заплатить 775,3 грн. Если есть желание избавить себя от хлопот и стояния в очереди, можно обратиться в одно из 18 отделений Госпредприятия "Документ", где придется выложить дополнительно 253 грн. за сервисные услуги. "Таким образом, предельная цена за новый биометрический паспорт - 775,3 + 253 = 1028,3 грн.", - обещает Аваков. При оформлении паспорта придется оплатить три квитанции. Арсений Яценюк поручил МВД свести их в одну, чтобы вся процедура занимала не больше 20 минут.

Какие нужны документы

Как и для оформления обычного зарубежного паспорта, главными документами являются гражданский паспорт и идентификационный код. Для детей - свидетельство о рождении. Напомним, что получить зарубежный паспорт как нового, так и старого образца сейчас могут даже дошкольники - сроком на 4 года. Проездные документы, которые раньше оформлялись на детей, отменены.

Отпечатки пальцев для чипа снимет сканер. Фото: Униан

Нужно ли сдавать старый экземпляр

Не обязательно. Если в старом паспорте проставлены действующие визы или нужные вам, загранпаспорт старого образца можно оставить при себе, оговорив это условие при получении нового в отделении миграционной службы.

Дает ли поблажки в получении визы

Увы, нет. Биометрические паспорта - это действительно одно из условий вступления Украины в ЕС. Но пока между нашей страной и странами Евросоюза не заработает безвизовый режим, владельцы новых паспортов будут оформлять "шенген" на общих основаниях. Поэтому в миграционной службе советуют не создавать ажиотаж раньше времени.

Где будут храниться наши "пальчики"

По словам первого замминистра МВД Эки Згуладзе, все персональные данные граждан, в том числе отпечатки пальцев, будут сохраняться только на чипе в самом паспорте. Больше - нигде. "Аппарат уничтожает отпечаток пальца, на чипе хранятся цифровые параметры, и сравнивать их можно только с вашим пальцем", - разъясняет Згуладзе.

Источник: kp.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх