Формула успеха гимназии

Переглядів: 1988 0 18.09.2009 в 21:24:54 Суспільство

Десятилетию образования гимназии г. Доброполье посвящается

Как вы считаете, о чем думает молодой педагог, впервые переступающий порог школы? Нет, все-таки не впервые. Ведь у него за плечами 10 лет школьной учебы, вузовская практика. . . Точнее сказать, что чувствует молодой педагог, возвращающийся в школу в новом качестве – не ученика, а учителя? Его охватывает легкое волнение, потому что мечта быть учителем, которая вела его к заветной цели пять лет обучения в вузе, сейчас станет реальностью. Он робеет из-за неуверенности: а смогу ли я? Как примут меня, делающего первые шаги на поприще педагогики, опытные коллеги? Будут ли со мной считаться ученики, которые всего лишь на несколько лет меня младше?

Наверное, каждый начинающий учитель прошел через эти переживания. И у каждого свои воспоминания: у кого-то болезненно-острые об опыте, полученном через горечь ошибок и разочарований, у кого-то светлые, окрашенные чувством глубокой благодарности к тем людям, кто протянул руку помощи неопытному новичку. Нам, молодым педагогам гимназии, несказанно повезло. Когда четыре года назад мы пришли в коллектив прославленного учебного заведения, процесс адаптации для нас прошел легко и комфортно. Это и благодаря тому, что мы попали в атмосферу содружества и сотворчества педагогов и детей. И благодаря тому, что весь коллектив объединяет одна общая цель: создание оптимальных условий для наиболее полного раскрытия и развития интеллектуального и творческого потенциала детей с высокими способностями. И в этом особенность гимназии. Для наших учеников гимназия стала домом, где их ждут, понимают и любят и куда им всегда хочется вернуться. Для нас, молодых педагогов, работа в гимназии стала хорошей школой жизни, радостью сотворчества. 

Вот уже в течение нескольких лет мы бок о бок работаем с теми педагогами, которые в 1999 году пришли работать в учебное заведение нового типа. Среди них Н.Е. Медведев – человек-легенда, великолепный географ, прививший любовь к своему предмету не одному поколению добропольчан. Математик от Бога (так говорят о ней ученики) Л.Н. Бондарчук, подготовившая множество абитуриентов в вузы. Руководитель МО учителей ИЗО Е.В. Броваренко, увлекающая гимназистов в прекрасный мир искусства. Десять лет в гимназии преподает учитель физкультуры Г.П. Белая – человек-позитив, позволивший гимназистам почувствовать сладкий вкус победы во многих спортивных состязаниях. Многие выпускники благодарны Т.П. Митрофановой – сильнейшему в городе биологу, целеустремленному человеку, вырастившему призеров областных конкурсов и олимпиад. С самого дня открытия гимназии квалифицированную помощь всем педагогам оказывает С.В. Пащенко – опытный психолог и добрейшей души человек. Радость творчества на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности открывает детям специалист высшей категории В.А. Ляхова. Эти педагоги до сих пор составляют костяк прославленного педколлектива. До сих пор с глубоким уважением наши коллеги вспоминают тех, кто внес значительный и неоценимый вклад в становление гимназии: первый директор Э.Т. Саркисян, замдиректора по УВР С.Н. Мамонова, учитель истории О.В. Степанова, учитель немецкого В.В. Гончарова, математик Т.А. Василенко, учитель английского И.М. Ляхова и другие. Они сменили место работы, но навсегда остались частью биографии нашего учебного заведения.

В 2001 году коллектив гимназии возглавил талантливый математик, человек большого сердца, безграничной доброты и огромной преданности своему делу Валентина Ивановна Дементьева. Благодаря ее поддержке и неутомимой работе педагогов нашему учебному заведению удалось выйти на орбиту областных и всеукраинских конкурсов. Преподаватель украинского языка и литературы С.Н. Ралькина стала лауреатом областного конкурса "Класний керівник - 2005" и победителем областного конкурса "Учитель года - 2007". Учитель русского языка и литературы В. А. Ляхова стала победителем областного конкурса "Кращий заступник директора з ВР-2006", а содружество с психологом С. В. Пащенко принесло педагогам звание лауреатов областного конкурса "Сузіря талантів-2008" Руководитель городского МО библиотекарей Л.П. Ляшенко дважды занимала призовые места на уровне области. 

Мы, молодые педагоги, учимся у наших прославленных коллег, которые ежегодно приносят в копилку гимназии победы на городских конкурсах "Учитель года". Так в течение 10 лет призерами этого конкурса становились О. В. Степанова, С. Н. Ралькина, В. В. Гончарова, П. И. Дементоев, Т. П. Митрофанова, И. Н. Баско. Безусловно, все эти победы говорят об уровне мастерства наших педагогов, которое подтверждается призовыми местами наших учеников на разнообразных конкурсах и олимпиадах. И большая часть этих побед принадлежит воспитанникам нашего учителя информатики П. И. Дементьеву. Вот уже много лет его ученики являются монополистами среди призеров городской олимпиады по информатике, становятся призерами областного отделения МАН и уже претендуют на звание лучших информатиков в области. Ежегодно в областной олимпиаде по французскому языку принимают гимназисты – ученики В.В.Братищевой. Нашу общую копилку побед пополняли победители и призеры областных олимпиад и конкурсов: Я. Антоненко, С. Порицкий, К. Кирюшина, Н. Котенко, М. Браер, В. Запорожченко, Е. Трифанова, М. Браер, С. Мацегора, А. Маринец, С. Мих, Ю. Ермакова и многие другие воспитанники гимназии. 

Мы, молодые педагоги, гордимся тем, что работаем в прославленном коллективе, и постоянно работаем над собой, чтобы быть достойными преемниками славы учителей гимназии. Только в этом случае можно добиться личностного роста и успеха. А как же быть успешным целому учебному заведению? Можно вывести такую формулу: желание учиться наших детей, прибавленное к усердию и терпению педагогического коллектива, возведенное в квадрат талантливости участников учебно-воспитательного процесса, помноженное на поддержку наших родителей!

Молодые педагоги гимназии


Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: гимназия


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх