«Твой шанс» - двери открыты для всех

Переглядів: 2257 9 04.07.2008 в 11:50:23 Суспільство

Количество шприцев на улицах наших городов, упаковок из-под трамадола лишний раз подчеркивает: проблема наркомании стала настоящим бичом украинского общества. Официально в стране зарегистрировано 107 тысяч наркоманов, на самом деле эта цифра, о чем говорят и врачи, и сотрудники право­охранительных органов, на по­рядок выше. 95% из них молодые люди в возрасте 15-30 лет, 97% впервые попробовали наркотики в возрасте 12-19 лет.

О том, что среди наркоманов смертность превышает все разумные пределы, не стоит и говорить, достаточно пройтись по нашим кладби­щам. В среднем инъекционный наркоман живет 5-6 лет после того, как начал колоться. В год в стране умирает 129 тысяч наркоманов, т.е. 329 человек в сутки. За год убытки государственно­го бюджета составляют 3 млрд. долларов. 88% среди употребляющих наркотики ВИЧ-инфицированы.

Ситуация в Доброполье ничем не лучше общеукраинской - на учете в Добропольской наркоамбулатории, как сообщила главный врач Е.Л.Евженко, состоит 315 человек, 249 относятся к категории эпи­зодически употребляющих.

Самое страшное - природные наркотики выходят из моды, проще приобрести в аптеке или магазине самые простые составляю­щие, безо всяких рецептов, и приготовить в домашних условиях синтетическое зелье, которое за несколько лет превращает молодого человека в калеку. Государство только начинает бороться с трамадолом, но пока одни борются, другие лоббируют нужные законы, находят покровителей в высших эшелонах власти.

В такой ситуации граждане пытаются противостоять этому злу самостоятельно. Чего греха таить, много ли «закодированных» завязали с наркотиками раз и навсегда? Курсы лечения оказываются неэффективными, и пока человек сам не поставит себе цель преодолеть эту привычку, никакое лечение по большому счету не помогает. Но все же выход есть. Не так давно в Доброполье появился Центр реабилитации наркомании, созданный христианской Церковью Победителей.

- Работа нашего Центра основана на принципах христианской морали, и благодаря этому мы помогаем нашим клиентам преодолеть тягу к наркотикам, - рассказывает руководитель городской общественной организации «Твой шанс» Вадим Храптович. - Мы только становимся на ноги, и хотелось бы выразить слова благодарности тем, кто помогает нам в становлении. Это секретарь городского совета В.Г.Древаль, заместитель городского головы В.В.Ковалева, коллективы предприятий «Прогресс», «Добрый», «Тех-нодом», «Абрис», «Пингвин». Здание, в котором располагается Центр, требует ремонта, и помощь предприятии торговли строительными материалами нам всегда кстати.

Центр реабилитации наркомании расположен в здании конторы бывшей «Сельхозтехники» в промышленной зоне Доброполья и ремонт там, конечно, нужен серьезный. Проводят его сами подопечные Центра, сейчас их здесь шесть человек - из Красноармейска, Димитрова, Харцызска, Сум, Доброполья и Германии. Не лишним будет послушать рассказы молодых людей о том, как они стали употреблять наркотики.

Николай, 20 лет, гражданин Германии с 2004 года:

 - К наркотикам я пристрастился в Германии. Проблемы возникли почти сразу же, я учился на мясника, но из двухгодичного курса обучения прошел только один. Родители выгоняли из дому, боялись, что я буду плохо влиять на младшего брата. Занимался воровством в супермаркетах, ведь 0,25 грамм героина стоит 25 евро. Пытался уехать в Россию, на границе задержали, так как я был в розыске. По 8 доказанным эпизодам краж был осужден к двум годам условно. А затем знакомый сказал, что есть Церковь, в которой мне помогут стать на путь истинный. Так я оказался сначала в Славянске, где прошел курс реабилитации, теперь вот в Доброполье.

Василий, 34 года, житель города Сумы:

- У меня 4 судимости, первые две были за драку, поножовщину. Освободился последний раз в феврале 2007 года, пока «сидел», мать продала квартиру и умерла. Паспорт утеряли в милиции. Ездил на заработки с цыганами, потом в Сумах случайно поехал в один дальний район и там меня встретил знакомый, который и сказал, что Церковь Победителей поможет преодолеть пагубную привычку. Тоже был в Славянске.

- В Украине сложился предвзятое мнение, что наркомания буйно цветет только в Донбассе. Что ты можешь сказать о Сумах?

- Картина кругом одинакова. Кто-то из молодежи пьет, кто-то сидит на таблетках, кто-то колется. Сейчас популярным стало приготовление синтетических наркотиков, причем из лекарства, свободно продающегося в аптеке. Варят, а затем превращаются в развалины, у меня в Сумах есть такие знакомые, которые не могут ходить. Так что трамадол запретят, а молодежь будет потреблять другую гадость.

В Центре находится и один житель Доброполья, по этическим причинам имя его называть не будем, парень сейчас находится в отпуске, работает на одном из предприятий. Ему 22 года, таблетки впервые попробовал, когда ехал на сессию, учился заочно в техникуме. Предложил их приятель, который впоследствии приобщил и к инъекциям (сейчас он отбывает срок за распространение наркотиков). Наш земляк три раза лечился в областном наркодиспансере, но безрезультатно. В сутки на наркотики тратил 100-120 гривен, доза «винта» (тоже синтетический наркотик) стоит в городе 30 гривен.

А мы продолжаем беседу с Вадимом Храптовичем.

- Сейчас ребята занимаются тем, что ремонтируют помещение. В планах открытие собственного производства строительных материалов, ведь мы не можем жить только на помощь предпринимателей, будем сами зарабатывать деньги. В начале июля планируем открыть консультационный пункт по адресу пер.Советский, 10. Консультации будут проводить сами ребята, думаю, что это даст больший эффект, чем беседы с психологами. Наш Центр открыт для всех, тем более, что количество употребляющих наркотики не уменьшается. Наши двери всегда открыты для тех, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему.

Юрий Мурованный.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
8 шпак • 19:29:20, 01.09.2008
широчка это класс,т.к. трамик стал дорогой!А доброполье это отстой!В Белозерке вся сила!Так что едьте в ЧИКАГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
7 Светик • 15:44:45, 10.07.2008
спасибо Вова, но ты знаешь что я не в системе biggrin biggrin
avatar
6 Dzimyan • 18:55:17, 08.07.2008
А можно стремиться к лучшей жизни (и реализовывать это стремление), будучи наркоманом?
avatar
5 серг1 • 15:31:46, 07.07.2008
Ну если есть голова на плечах,человек таким заниматься не будет,так что песни петь о вреде или пользе я думаю эффекта не даст..а то наставят палаток с непонятной пропагандой о лучшей жизни,и народ смущают...
avatar
4 Светик • 15:19:53, 07.07.2008
Я не согласна, я считаю, что каждый из нас имеет право выбора: стать как другие наркоманом, или же стремиться к лучшей жизни, жить для себя!!!!! Не ты, Вова, не я, не кто-то другой не можем рассчитывать на чью-то помощь или поддержку, сейчас время такое, каждый сам за себя. И если человек не захочет пополнить ряды наркоманов в нашем городе-его никто не заставит!
avatar
3 Светик • 13:17:33, 06.07.2008
Я считаю что у нас в городе молодому поколению уже с детства заложена в подсознании тяга к наркомании, только кто-то сам выбирает нормальную жизнь без наркоты, а кто-то катится вниз по наклонной. И чего им помагать то?! Живем в 21 веке и каждый из них знает, на что идет, пробуя всякую гадость.
avatar
2 серг1 • 16:39:48, 05.07.2008
Этт точно,все беды от безделья,вот и народ ищет занятия по убиванию времени и себя ... wink
avatar
1 Vlados • 15:26:13, 04.07.2008
Да потому что молодёже заняться нечем, вот и тянутся ручонки....
ComForm">
avatar
Наверх