Охрана здоровья – залог жизни

Переглядів: 1645 1 29.06.2008 в 11:58:42 Новини місцевої влади

     Здоровье - это богатство человека. От него зависит полноценная, яркая жизнь. Так часто мы желаем друг другу крепкого здоровья, ведь понимаем насколько это важно и таким образом, хотим подчеркнуть свое неравнодушие к человеку, доброе отношение к нему.

Иногда наше здоровье зависит от нас самых, иногда здоровье и жизнь находится в руках врачей, а итак и наше будущее.

Здравоохранение - нелегкая и важная миссия, которую в нашем регионе координирует Олег Валериевич Каташов, начальник отдела здравоохранения Добропольского городского совета. Я обратилась к нему, чтобы поставить несколько вопросов.

     - Олег Валериевич, основным критерием состояния здоровья населения региона есть демографические показатели. Какие они у нас сегодня?

     - За последние годы, хотя медленно, но постоянными темпами увеличивается рождаемость, стабилизировались показатели смертности. К сожалению, неудовлетворительным остается показатель детской смертности, который превышает областной в 1,7 раза (20,8 процента, область - 11,7). В 2007 году по региону зарегистрировано: рождаемость 9,8 процента, по области - 8,9; смертность - 20.3 процента, по области - 18,1.

     - На сегодня мы имеем горькую правду: молодежь, которая заканчивает медицинские ВУЗы, не желает возвращаться в родную провинцию и лечить своих земляков. Как это влияет на состояние медицины и медицинского обслуживания в Доброполье?

     - Количество вакантных мест выросло до 47 штатных единиц, в том числе врачебных должностей - 39. Причина - отсутствие физических лиц. На сегодня 61 % врачей пенсионного или пред пенсионного возраста. Если ситуация останется неизменной, то через 5-7 лет город может остаться без врачей. Перед нами сегодня стоит важнейшая задача - обеспечить медицинские учреждения, больницы кадрами. Сделать это нам поможет Программа, которая недавно была обсуждена и одобрена в исполкоме и городским советом.

     - А какие еще задачи на текущий год имеет отдел здравоохранения?

     - Кроме того, мы планируем максимально использовать предоставленные средства, в частности, отремонтировать акушерско-гинекологическое и инфекционное отделения, помещение взрослой и детской поликлиник, завершить присоединение больничного городка к общегородской тепловой сети. Для проведения капитальных ремонтов уже было использовано 434 872 грн. бюджетных средств и 88 853 грн. - бюджета развития. В 2008 году уже выделено 500 000 грн. на ремонт инфекционного отделения, 200 000 грн. - взрослой и 50 000 грн. - детской поликлиник, 55 000 грн. - на строительство пандусов.

Также мы внедряем новый подход относительно проведения профилактических обзоров. Все больницы обеспечили материально-техническую базу, необходимую для их качественного проведения. На приобретение медицинского оборудования израсходовали 422 189 грн.

Уделяя значительное внимание здравоохранению, город, в свою очередь, рассчитывает на улучшение предоставления медпомощи, ее доступности.

     - Пусть так и произойдет. Благодарю Вас, Олег Валериевич, за интересный разговор.

Юлия Бурховецкая


Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
1 Vlados • 13:10:44, 02.07.2008
Здоровье прежде всего
ComForm">
avatar
Наверх