Гарантия достойной пенсии

Переглядів: 1650 0 24.05.2008 в 23:59:47 Новини місцевої влади
     Основным источником формирования бюджета управления Пенсионного фонда Украины в Добропольском районе есть страховые взносы. Ежемесячно работодатели перечисляют страховые взносы - 33,2% от фонда оплаты труда, а из зарплаты работника поступают 1-5%, в зависимости от размера его дохода Этим определяется важность повышения минимальной заработной платы работника и увеличение фонда оплаты труда. В управлении фонда в Добропольском районе зарегистрировано 546 плательщиков страховых взносов.

     С начала года в бюджет управления поступило 3224.6 тыс. грн , что на 998,6 тыс. грн больше, чем за соответствующий период в прошлом году. А общий объем пенсионных выплат с начала года составлял 14947 тыс. грн. Обеспеченность выплаты пенсий собственными средствами составляет 21,6%.

     Руководители большинства предприятий, организаций разных форм собственности Добропольского района ответственно относятся к пенсионному будущему членов своих трудовых коллективов Левит Виктор Викторович (ЗАО "А/Т Глины Донбасса"). Табунщик Леонид Иванович (ООО "Фирма "Донкерампромсировина"), Верютин Леонид Иванович (ЗАО "Огнеупорнеруд").

     С начала года поступления в бюджет Пенсионного фонда от этих предприятий составляют 1894.9 тыс грн., или 58,8 % от общего объема собственных поступлений управления Пенсионного фонда.

     Острой проблемой остается погашение задолженности предприятий перед бюджетом Пенсионного фонда Украины. По состоянию на 01.04.08г. задолженность предприятий района перед бюджетом Пенсионного фонда составляет 156,1 тыс. грн. Руководители предприятий, таких как ДП "Веровское" (Остапенко), ООО "Добропольский Коммунальщик" (Бугуцкий) не проявляют заботу о своих работниках, об их страховом стаже. Люди, которые работают или работали на таких предприятиях только в отделе назначения пенсии узнают, что им нельзя пересчитать пенсию или не хватает необходимого стажа для назначения пенсии, так как работодатель на протяжении определенного времени не платил страховых взносов за своих трудящихся.

     Не все страхователи сознают свою ответственность как перед Пенсионным фондом, так и перед работниками коллектива - будущими пенсионерами.

     Кроме этого, не все понимают, что наличие долга с уплаты страховых взносов - это не только недополучение бюджетом Фонда средств, которые бы можно было направить на выплату пенсий, а еще и утраченный страховой стаж, необходимый и для назначения пенсы, и для перерасчета выплаты работающему пенсионеру.

Л.Булинг, главный специалист отдела учета поступления платежей.


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх