Общественным инициативам - всесторонная поддержка!

Переглядів: 1578 3 08.05.2008 в 13:19:30 Суспільство
На протяжении отчетного периода исполнительный комитет городского совета продолжал выстраивать открытую политику взаимоотношений со всеми политическими силами и общественными организациями, зарегистрированными на подведомственной территории.
Всего же состоянием на 01. 04. 2008г. зарегистрировано 41 городскую организацию политических партий и 34 общественных организаций. Однако не все они работают активно. Подавляющее большинство заявляет о себе лишь во время очередных выборов. Наиболее влиятельными и действенными можно считать городские ячейки Партии регионов, КПУ, ВО „Батьківщина", СДПУ (о). Именно эти политические силы сформировали депутатский корпус городского совета, который стабильно работает над решением проблем территориальной общины.
Среди действенных и влиятельных в городе можно считать и ячейки политических партий - "Наша Украина", Социалистическая партия Украины, Партия национально-экономического развития Украины, Партия промышленников и предпринимателей Украины, которые поддерживают органы власти, принимают участие в общегородскых мероприятиях, проводят благотворительные акции, и т.п..
Наиболее массовые и влиятельные общественные организации города - совет ветеранов войны и работы, Союз ветеранов Афганистана „союз - Чернобыль - Украина", „Жіноча сила", „голос Общины", Союз шахтеров-инвалидов, благотворительный женская общественная организация „Відродження", общественная организация узников жертв нацизма и прочие. Они выступают социальными партнерами городского совета, помогают власти в формировании положительного имиджа среди населения.
В тот же время общественные активисты контролируют работу органов исполнительной власти, отдельных отделов, управлений, служб исполкома, принимают участие в работе заседаний исполкома, сессиях городского совета.
В отчетном периоде прошли отчетно-избирательные компании в ряде общественных организаций, а именно: - совет ветеранов войны и работы, главой снова избран Жук Н.П.;
- союз ветеранов Афганистана, избрано нового главу - Острогляда;
- союз шахтеров-инвалидов, избрано нового главу - Прудникова;
- городской районный комитет Красного Креста, избрано нового главу - Усенко.
Отчеты и выборы дали новый толчок активности общественных организаций, которые в целом положительно влияет на общее состояние общественно-политической жизни города.
На протяжении отчетного периода продолжена работа по воспроизведению исторической памяти и сбора свидетельств очевидцев Голодомора 1932-1933 лет. В исполкоме городского совета работает рабочая группа по этому вопросу, которую возглавляет управляющий делами исполкома городского совета Ковалева В.В. Активное участие в поисковой работе берут ученики и педагогические коллективы городских ЗОШ, Центр краеведения и туризма городского отдела образования. Всего на это время опрошено и записано свыше 30 свидетелей очевидцев тех ужасных событий.
Наибольший фактор, который может дестабилизировать ситуацию - это повышение тарифов за услуги ЖКГ, качество которых остается низким. Это подтвердили численные митинги протеста в январе в этом году во всех городах и поселке городского совета.
Этот вопрос постоянно рассматривается на заседаниях „круглых столов", Общественном и Политическом советах. Общественные активисты проводят работу по разъяснению тарифной политики среди населения. К сожалению, экономические реалии настоящего ведут к перманентному просмотру тарифов за жилищно-коммунальные услуги, а исполнительные органы власти становятся заложниками этой ситуации.
В последнее время активизировались процессы по образованию объединений совладельцев многоквартирных домов. Общественные активисты с помощью исполкома уже образовали такие объединения в городе Белицкое и поселке Новодонецкое (1). Ныне рассматривается вопрос об образовании таких объединений граждан в Доброполье и Белозерское. Время докажет, что это действительно правильный путь.
2008 год - год юбилейный для нашего родного города. Доброполью по его статусу исполняется - 55 лет. Работает оргкомитет по празднованию этого события, к сотрудничеству он пригласил всех лидеров политических партий, общественных организаций, органов самоорганизации населения. Первый шаг уже сделан. В рамках Всеукраинской толоки благоустройства городов и сел в Доброполье общественность приняла участие в общегородскых субботниках, высадке молодых саженцев. Прежде всего - это активисты Партии регионов, „Нашей Украины", СПУ, „Голос общины", молодежных объединений, женской благотворительной организации „Возрождение".
Вообще, наиболее полезной формой поддержки общественных организаций, есть их участие в общих с городской властью мероприятиях. Мы уже стали на этот путь и будем идти им дальше. Добропольский городской глава Дерипаска В.Т. настраивает весь аппарат исполкома городского совета на максимально внимательное, чуткое отношение к общественным активистам. Мы просто не имеем морального права не поддерживать даже маленькие их инициативы, так как эти люди - наши помощники.

А.Марьянская, начальник отдела по вопросам внутренней политики городского совета.

Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
3 Vlados • 13:41:25, 10.05.2008
Так Зиброва Кужель приглашал, теперь он просто в Святогоровку ездит мимо стадиона)

Я вобще предлагаю самостоятельно организовать 55-летие города

avatar
2 babr • 13:38:23, 08.05.2008
"Работает оргкомитет по празднованию этого события"
... Интересно, а Зибров приедет в этом году?
avatar
1 Vlados • 13:26:20, 08.05.2008
А если бы мы были порасторопнее и про нас бы написали:)
ComForm">
avatar
Наверх