Уголь Добропольщины. Историческая информация

Уголь Добропольщины. Историческая информация

УГОЛЬ ДОБРОПОЛЬЩИНЫ

Первые сведения

Системные геологические разведки и изучение угленосности Западного Донбасса начались ещё в 1791 году. Ещё тогда горный инженер Иван Бригонцов, по распоряжению Новороссийского губернатора П.А.Зубова, изучал месторождения каменного угля в Бахмутском и Екатеринославском уездах. В своей рукописи «Руководство к познанию, разрабатыванию и употреблению каменного угля…» (Екатеринослав, 1795), которая вскоре затерялась в архиве генерал-губернатора, инженер указал, что «… находятся каменные уголья в Павлоградском уезде в селе Гродовке на реке Журавке, Святогоровке, Экономической и ещё в другом месте на реке Грузской и Липовом буераке». Начиная с 1830 года, в Донбасс направляются горные инженеры и геологи с целью изучения здешних месторождений каменного угля и других полезных ископаемых. В 1839 году А.А.Анисимов обнаружил каменноугольные отложения в долине реки Казённый Торец, которые прослеживались вплоть до устья речки Грузской. Также шёл поиск месторождений, позволяющих разработку обнаруженных каменноугольных залежей кустарным способом. К 50-м годам XIX века в Екатеринославской губернии были открыты 50 каменноугольных месторождений, в том числе на территории Красноармейского района в течениях рек Казённый Торец, Волчья, Солёная [1, c. 232; 2].

Первые шахты

Последовательная разведка месторождений угля в районе нынешнего города Доброполье и близлежащих окрестностей также началась в 50-60-х годах XIX века. В 1857 году было открыто Завидовское месторождение угля близ деревни Завидово (Завидо-Кудашёво). Здесь местные крестьяне разрабатывали пласт f1 («лысогоровский») [2].

Существует легенда, что Завидовское месторождение было открыто благодаря… сусликам! Дело в том, что у жителей Завидово, как, впрочем, и других поселений, существовала особая повинность – уничтожать данных полевых вредителей (местные их называли «овражки», - по-украински - «ховрашки») и приносить энное количество тушек для отчётности. Якобы, один из крестьян заметил, что сусличьи норы имеют неестественно чёрный (отличающийся от земли) цвет, и блестят. Так, согласно пересказам, и были обнаружены выходы угля на дневную поверхность, а позже – начата разработка месторождения.

Однако, скорее всего, данная легенда описывает не единичный случай, имевший место в Завидово, а общую картину начала поиска каменного угля повсеместно в Донбассе. В одной из интерпретаций данного пересказа, на неестественно чёрный блестящий цвет сусличьих нор первой обратила внимание императрица Екатерина II во время своей поездки (которая, с большой вероятностью, и вовсе в действительности не имела места) через Донбасс. Среди краеведов Донецка также популярны истории о том, что в одной из частей города уголь обнаружили по сусличьим норкам (на презентации одной из книг о Донецке всерьёз обсуждалась идея установить памятник суслику). А в Петропавловке (территория Днепропетровской области), например, также «благодаря сусликам» был обнаружен пласт известняка. Однако документы об обнаружении угля благодаря сусликам именно в Завидово до сих пор не представлены.

Несколько в иной интерпретации историю открытия Завидовского месторождения, с описанием последнего, излагает Г.П.Гельмерсен в «Горном журнале»: «… Дмитриевские песчаники (Дмитровка – на территории Днепропетровской области, - прим.)… тянутся по направлению к О (востоку, - прим.) и встречаются опять в 14 верстах от Славянки в имении Завидовом или Хлоповом, князя Кудашёва, а также в деревне Криворожье в 1 ½ верстах к SW (юго-западу, - прим.) от Хлопова. Однако в глубоких местах долины реки Бык и в соседних оврагах названных местностей под этими песчаниками обнажаются песчаники и сланцевая глина каменноугольной почвы…

Несколько лет тому назад один крестьянин открыл вблизи Хлопова пласт каменного угля под сланцеватой глиной, подмытой весенней водой; он скрывал эту находку, пока наблюдательный управляющий не привёл его к сознанию. Последний обнажил пласт несколькими шурфами. Впоследствии он был исследован горным инженером Кочержинским, по желанию владельца, причём оказалось следующее: уголь есть доброкачественный, спекающийся, толщина его равна 2 футам 11 дюймам, простирание hora 10 ½ от NW–SO (северо-запад–юго-восток.), падение под углом 450–500 к NO (северо-востоку). По простиранию пласт проследован на протяжении 3 вёрст и на этом пространстве, то есть от реки Бык до впадающей в него речки Водяной, он был обнажён несколькими шурфами, причём добыто 600 пудов хорошо спекающегося угля. Когда де главный шурф был углублен на 56 футов, приток воды усилился до того, что без насосов выкачать её не было возможности. Владелец не имел денежных средств для продолжения работ и назначенные разведки были остановлены.

По наблюдениям Кочержинского, породы каменноугольной почвы обнажаются ещё в других местах на реке Бык, и действительно, мы встретили их в 1 ½ верстах к S (югу, - прим.) от Завидова, на правом берегу реки, близ деревни Криворожья. Они состоят из жёлто-серых мелкозернистых песчаников и светло-серой сланцеватой глины с падением 90 к OSO (юго-восток, - прим.) и непосредственно покрыты рыхлым песчаником нижнего яруса меловой почвы, который подмывается до самого верхнего края долины [реки Бык]» [3, с. 378-379].

По данным авторов соответствующих томов и глав издания «История городов и сёл УССР», на территории современного Добропольского района в начале 60-х годов XIX века мелкокустарные шахты существовали в районе деревень Красноподолье и Хлопово (второе название Завидо-Кудашёво), а также у истоков притока Самары – реки Водяная (южнее Нововодяной) и на левом (северном) берегу реки Грузская (район села Золотой Колодезь) [4].

По данным же Генштаба, в Екатеринославской губернии отмечены открытые и разрабатываемые угольные пласты лишь в течениях реки Казённый Торец и речки Грузская. «Река Казённый Торец… На речке Грузской, впадающей в Казённый Торец с левой стороны при урочище деревни Золотой Колодезь в 40 вёрстах от Славянска – 2 фута» [5, c. 102].

Осенью 1864 года полковник А.Ф.Мевиус производил осмотр известных на то время участков угольных месторождений «с целью приискания удобного пункта для постройки обширной рельсовой фабрики». Были осмотрены: имение князя С.В.Кудашева в 17 верстах на северо-восток от Славянки (последнее находилось на почтовой дороге из Бахмута в Екатеринослав, которую некоторые краеведы отождествляют с Бахмутским шляхом) – около Завидово (верхнее течение рек Бык и его притока – Водяной, бассейн Днепра), село Новоэкономическое (верхнее течение реки Казённый Торец, бассейн Дона), а также имение князя П.И.Ливена в Александровке (верхнее течение реки Кальмиус). Завидовское и Новоэкономическое месторождения угля оказались малопригодными для строительства завода по двум причинам: значительное удаление от Петровского завода (территория современного города Енакиево), где получали чугун, необходимый для производства рельсов, а также недостаток воды и сложность обустройства искусственных водоёмов с достаточным количеством воды для организации технологического цикла производства рельсов [6].

В 1863 году министр финансов М.Х.Рейтерн поручил упомянутому выше генерал-лейтенанту корпуса горных инженеров академику Г.П.Гельмерсену и поручику указанного корпуса А.А.Носову (младшему) исследование надёжности месторождений угля в зоне тяготения к трассе проектируемой «антрацитовой» железной дороги Грушевка – Екатеринослав (уже тогда первый пункт был соединён железной дорогой, не имевшей выход в Центральные районы россйской империи, с рекой Дон) в Донецком бассейне. Академик докладывал, что «… вблизи казённого села Новоэкономического и деревни Завидово, например открыты месторождения каменного угля… Каменноугольные отложения можно встретить на глубине 30-60 метров» [2].

В отчёте, датированном 1964 годом, горный инженер Е.Б.Иваницкий (3-й) изложил результаты осмотра месторождения угля близ Завидово. В 1865 году капитан корпуса горных инженеров А.А.Носов (старший) и поручик А.А.Носов (младший) в своей работе «Результаты геогностического осмотра месторождений в западной части Донецкого каменноугольного бассейна» описали месторождение каменного угля в деревне Завидово. На геогностической карте братьев Носовых 1869 года были указаны угольные пласты в районе современных сёл Новоэкономическое, Разино и Завидо-Кудашёво, Золотой Колодезь, Бойковка, Новоторецкое. Другие породы каменноугольной формации указаны в следу.щих районах: песчаник – Криворожье, Веровка, Святогоровка, Каменка, Золотой Колодезь, Суворово, Панковка, Владимировка, Красноподолье, Доброполье, известняк – Октябрьское, Грузское. На основании своих и предшествующих изысканий, братья Носовы также выдвинули предположение о распространении углей Завидовского и Новоэкономического месторождений вплоть до верхнего течения реки Самара и села Александровка [2].

В 1867 году профессор Н.Д.Борисяк в «Сборнике материалов, относящихся до геологии южной России» (книга 1) описал обнажения каменноугольных отложений на берегах реки Бык в деревне Завидово. В 60-х годах Н.Д.Борисяк исследовал, а также описал долины рек Казённый Торец и Грузская на предмет наличия каменноугольных отложений и обнажений, и прочих полезных ископаемых. В «Обзоре геологических работ… от Минералогического общества и Горного ведомства», произведенных в 1867-1869 годах, было указано, что «разработка угольных пластов в западной части Донецкого бассейна была сосредоточена… в селе Новоэкономическое и деревне Завидово» [2].

В 1872 году А.А.Носов (младший) опубликовал работу «Ведомость о каменноугольной промышленности в I округе Западной части Донецкого кряжа», где имеются сведения о шахтах в районе Золотого Колодезя. «Угольный рудник Золотой Колодезь на земле госпо[жи?] Пьянкович в урочище Золотой Колодезь, арендуемый господином Леруж и компанией. Число рабочих угольных пластов – 1, толщина пластов – 1 ¼ аршина. Число рабочих шахт – 1. Производились разведочные работы шахтой» [7, с. 346, 347].

Историю приблизительно такого же содержания, но датируемую началом ХХ века, повествует автор краеведческого очерка о селе Золотой Колодезь С.С.Мельников. «В 1911 году одна французская компания (??? – прим.) договорилась с помещиком Ковалевским об открытии на его земле шахты. Сначала такую шахту начали копать в Поповой балке. Пробили шурф на несколько десятков метров, но грунтовые воды не дали возможности продолжать работу. Сколько не качали воду мощными насосами, уровень воды не уменьшался. Пришлось работу приостановить. Тогда начали работу в восточной части села, возле современной пасеки. Но грунтовые воды к поверхности земли находились ещё ближе. Пришлось французам и здесь работу прекратить. Последнюю попытку вскрыть уголь французы осуществили выше старой школы. Но и здесь их ожидала неудача. Хоть им и удалось углубиться дальше, но серьёзной преградой стали мощные грунтовые воды. К тому же, пласт угля, которого они достигли, был маломощный. Так французской компании не удалось открыть шахту на территории нашего села» [8].

Следует отметить, что ни геологические отчёты Л.И.Лутугина, под руководством которого в 1912 году начались системные разведки в Западном Донбассе, ни отчёты начальника горного управления южной России 1910-1915 годов, не содержат информации о закладываемом мощном руднике в районе Золотого Колодезя. Не найден и договор «одной французской компании» с помещиком Ковалевским. Впрочем, об угленосности данного района свидетельствует и карта Донецкого бассейна, составленная Л.И.Лутугиным в 1896 году, и его же «Записка о железнодорожных путях для обслуживания Гришинского угленосного района Донецкого бассейна» (1913 год) [9; 10, с. VII-3].

В районе села Золотой Колодезь существовало множество кустарных каменноугольных копей, сосредоточенных, главным образом, в балке Нероблене северо-западнее села. Этот район местные до сих пор называют «шахты» (с ударением на последний слог). Последние сведения о добыче здесь угля датированы… 50-ми годами ХХ века. Остатки отвалов породы некоторых шахт Золотого Колодезя сохранились до сих пор.

Согласно статистике «Горного журнала», по 1880 год в Западном Донбассе числятся Завидовская и Золото-Колодезная копи. Завидовская копь не действовала на протяжении 1873-1880 годов. Для Золото-Колодезной копи продуктивным оказался лишь 1873 год, когда здесь выдали на-гора 69 тыс. пудов, - в остальные периоды копь числилась не действующей. С 1877 года Завидовской и Золото-Колодезной копями завладевает Новороссийское общество каменноугольного и железоделательного производств [11, с. 332; 12, с. 351; 13, с. 295, 296; 14, с. 166-167; 15, с. 116; 16, с. 212, 213; 17, с. 213, 214; 18, с. 223].

В сентябре 1883 года газета «Екатеринославский губернский листок» сообщала о разработке открытых в 70-х годах угольных пластов в районе сёл Доброполье и Золотой Колодезь (Анновка, Парасковеевка). «Пионером» угледобычи на территории современного города Доброполье и в ближайших окрестностях принято считать помещиков из современного села Анновка – братьев М.Г. и И.Г. Ениных, которые добывали уголь кустарным способом для нужд собственных экономий [2; 4].

В начале 80-х годов, в связи со строительством Екатерининской железной дороги, интенсифицировались исследования каменноугольных месторождений в Западном Донбассе, открытых в 50-70-х г.г., а также их разработка. В 1882 году в западной части Бахмутского уезда работали горный инженер В.А.Домгер и профессор А.В.Гуров, - оба изучали каменноугольные обнажения близ Завидово. Близ села Александровка Изюмского уезда (долина реки Самара) профессор А.В.Гуров бурением обнаружил 5 угольных пластов, - так была подтверждена гипотеза братьев Носовых о наличии угля в этом районе. В результате, границы распространения каменноугольных отложений были отодвинуты на расстояние до 40 км от долины реки Бык [2].

«Горный журнал» в 1883 году указывал: «Исследования магистра геологии господина Гурова, следавшиеся известными лишь в последнее время, показали… что в юго-западной части Изюмского уезда Харьковской губернии возможна такая же добыча минерального топлива, как и в соседнем Бахмутском уезде Екатеринославской губернии. Предполагалось, что толщина пластов, скрывающих слой каменного угля в западной части Бахмутского уезда – незначительна, однако существовало мнение, что к северу эта толщина увеличивается, и что поэтому разведки в местности, прилегающей к [Курско-Харьковско-] Азовской дороге между станциями Барвенково и Надеждовка, то есть в самом северо-западном углу Бахмутского уезда и в южной части Изюмского, - вообще рискованы и обходятся дорого. Не смотря на это, осенью прошлого года при устье балке Граничной, впадающей в реку Самару, у села Александровки на земле господина Ницкевича была заложена буровая скважина по указаниям господина Гурова. Эта скважина дала самые блестящие результаты; именно, на глубине 12 саженей она встретила каменноугольную формацию, а на глубине 13 ½ саженей – пласт каменного угля в 1 ½ аршина толщины. Понятно, что такой благоприятный исход разведок возбудил соревнование у окрестных жителей, и теперь вся местность, прилегающая к Гавриловке [Курско-Харьковско-] Азовской дороги разведывается самым тщательным образом.

Из этого видно, что западная часть Бахмутского уезда, и юго-западная Изюмского, находятся в настоящее время в подготовительный период горной деятельности, и богаты горючим ископаемым. Если взять во внимание, что именно в этой части Изюмский уезд прорезан Азовской дорогой, то значение сделанного господином Гуровым открытия увеличивается ещё более. Разработка здесь каменноугольных залежей не только удешевит минеральное топливо в ближайших главных пунктах потребления, например в Харькове, но и скоро подвинет вперёд вопрос о снабжении донецким углём Москвы. Важность залежей угля в Изюмском уезде усиливается ещё близостью славянских солеварен, где на выварку соли идёт минеральное топливо» [19, с. 349].

После тщательного анализа состава угля и характера залегания угольных пластов, А.В.Гуров резюмировал, что обнаружил в районе Александровке пласты свит, разрабатываемых в Завидово и Караково (Новоэкономическом). Пласты залегали на глубине 13 сажен (до 28 метров) и имели мощность до 1,5 аршин (1 метр 7 сантиметров) [20, с. 97, 264].

Кроме того, разведки под руководством А.В.Гурова дали следующие результаты. Пласты каменного угля были открыты в районе сёл и деревень Криворожье, Васильевка, Доброполье. Завидово, Золотой Колодезь и т.д. В большинстве случаев, это были пласты свит, разрабатываемых в районах Завидово и Новоэкономического. «Среди самого селения» Золотой Колодезь, в долине речки Грузская, был вскрыт пласт мощностью 13 вершков (58 см). К востоку от усадьбы Раговского в Васильевке в синих сланцевых глинах были обнаружены 3 пласта мощностью 30, 40 и 80 см. Эти же пласты обнаружены западнее Доброполья. Один из трёх вышеуказанных пластов, мощностью около 1 метра, был вскрыт шахтой княгини Е.И.Кудашёвой на левом берегу реки Бык в Завидово, и обнаружен напротив, в районе западнее Веровки, на правом берегу реки Бык [20, с. 85, 88-89, 96-97].

По данным добропольских краеведов, в 80-х – 90-х годах XIX века кустарную разработку угля вели княгиня Е.И.Кудашёва, помещики И.Г. и М.Г. Енины (Анновка), Я.Д.Подольский (Святогоровка), С.Г.Роговский (Веровка). В 1900 году помещик П.А.Разгон открыл две кустарные шахты в районе хутора Парасковеевка, на месте которых позже возникла нынешняя шахта «Алмазная». Шахты добывали уголь для собственных нужд экономий вышеуказанных помещиков, а также соседних землевладельцев. Изредка уголь отправлялся гужом на станции Гришино и Удачная [4; 21].

Разработка пластов угля шахтами, а также песчаника и известняка каменоломнями, в указанных районах была зачастую сопряжена со сложностями гидрологического характера: многочисленные бьющие и восходящие источники воды не давали развития горным работам. «В Завидовой громадный приток воды препятствует разработке каменного угля. Название балок Водяными, здесь распространённое, указывает на обилие воды, и действительно водотечь в них не пересыхает в самое жаркое время». Один из бьющих источников (№ 3) был обнаружен между Святогоровкой и Завидово в экономии С.Г.Роговского на правом берегу Быка, - оборудован деревянным срубом. Два бьющих источника были обнаружены в районе Доброполья [20, с. 434, 436, 437].

Указанная выше шахта княгини Е.И.Кудашёвой была не единственной, которую открыла владелица имения в Завидово. Первая владельческая шахта (до того копи числились крестьянскими) была открыта в 1884 году. Добропольские краеведы дают о ней следующую информацию: «Паровых углеподъемных машин не было. Уголь с шахты поднимали при помощи лошадей. Ствол у шахты был вертикальный. Глубина этой шахты и длина ее штолен вместе со стволом составляла 18 саженей (около 38 метров). Пласт, который разрабатывали, был сравнительно небольшим, его толщина достигала 16 вершков. Сам пласт был наклонным. Его падение равнялось 20°. Уголь добывался во время проходки. Каждый год шахта добывала около 15 тыс. пудов угля. Это было очень мало по сравнению с другими подобными шахтами… Небольшой объем добычи на шахте Е.И.Кудашевой можно объяснить тем, что «копальня» не имела постоянных рабочих и работала преимущественно в зимнее время. Летом на шахте работать было некому. Все крестьяне были заняты на полевых работах. В документах, где рассказывается о частных шахтах, говорится, что «…рудники не могут нанимать временно приходящих рабочих (постоянных там нет) по таким ценам, которые давали бы возможность заработать летом на рудниках столько, сколько можно заработать на полевых работах в косовицу и уборку хлеба». Поэтому в работе шахты происходили временные замедления и остановки. Расходы на добычу угля на шахте Е. И. Кудашевой составляли 4 копейки на пуд. Продавался же добытый на шахте уголь по 8 копеек за пуд местным частным землевладельцам. Таким образом, доход от шахты составлял около 600 рублей ежегодно. Уголь Е. И. Кудашева продавала дороже, чем на других копальнях… Уголь забирался покупателями прямо с шахты… Сама шахта просуществовала недолго. Отсутствие навыков ведения горного дела (выработки даже не закреплялись), скупость княгини, желание получить прибыль без вложений денег в предприятие и конкуренция со стороны других шахт сделали дальнейшую разработку недр невыгодной и шахту забросили». Последние сведения о кустарных копях в районе Завидово датированы 1912 годом. В 1914 году умерла Е.И.Кудашёва, после чего добыча угля в Завидово прекратилась [21].

Пласты пород каменноугольной системы (уголь, песчаник, известняк и пр.), залегавшие в Западном Донбассе близко к дневной поверхности, имели различные углы падения, линии простирания и др. особенности залегания. В.А.Домгер указывал следующее: «К эоценовым образованиям я отношу также особенный галешный слой, который по-видимому, имеет довольно большое развитие в восточной части исследованной мною площади, именно – в Бахмутском уезде. В селении Завидово (Хлопово) он залегает под дневной поверхностью, на глубине одной сажени, прямо на крутопадающих пластах каменноугольной системы и прикрывается песками, заключающими в себе громадное количество зёрен альмандина» [22, с. 80].

В 80-х – 90-х годах XIX века разведкой угля в Западном Донбассе руководили профессора А.В.Гуров, Ф.Н.Чернышев и Л.И.Лутугин, которые неоднократно посещали наши места и участвовали в этих работах непосредственно. Данные разведочные работы указали на иной характер залегания угля в Западном Донбассе, отличный от того, который представлялся в отчётах братьев Носовых в 60-70-х годах. Директор Западно-Донецкого каменноугольного общества И.П.Табурно так систематизировал те работы 80-90-х годов XIX века: «Все пласты, залегающие в районе Юзово – Мушкетово – Мандрыкино – Рудничная (до 40 рабочих пластов), переходят на запад от линии Ясиноватая – Еленовка, захватывая восточную часть треугольника Еленовка – Ясиноватая – Чаплино и пятиугольника Ясиноватая – Славянск – Лозовая – Синельниково – Чаплино, в каковых площадях поныне открыто до 20 рабочих пластов, составляющих их продолжение, из которых особенно хорошо исследован (открыт на протяжении около 40 вёрст по простиранию) так называемый Бахиревский пласт, 3/4 аршина толщиною, получивший название по фамилии владельцев деревни Жёлтой, где он впервые был найден. Все эти 40 пластов.., имеющие простирание между станциями Ясиноватая и Мандрыкино в направлении к юго-западу, делают затем довольно крутой поворот.., переходя сначала в простирание северное, вплоть до селений Жёлтая (Бахиревых), Новотроицкое (Войнова), Дмитровка (Бодянского) и Удачная (Карпова), от которых получают направление северо-западное, а затем уже по линии селений Беззаботовка (Шкорупина) и Александровка (Бахметьева) переходя к северо-востоку» [23, с. 3-4].

Характер залегания пластов угля в Западном Донбассе обусловил и общее направление трассы железной дороги, призванной обслуживать шахты районов Гришино, Доброполья, Александровки и т.д. В 1900 году владелица имения Спасско-Михайловка Е.Ф.Платонова ходатайствовала перед управлением казённых железных дорог о строительстве углевозной магистрали в направлении Рудничная (Рутченково) – Гришино (Красноармейск) – Гавриловка. В ходатайстве предусматривалось обустройство тарифного пункта в Завидово с целью «оживить Завидовское и Штепинское месторождения», т.е. открыть здесь крупные рудники. Последнее месторождение находилось в районе Святогоровки, где находились кустарные копи Я.Д.Подольского [4; 24, с. 55-56].

В 1901-1902 годах И.П.Табурно составил проект Руднично-Лозовской железной дороги в направлении разъезд № 14 Малиновка (станция Дубово) – ст. Рудничная через район Гришино, - практически совпадающем с трассировкой углевозной железной дороги, предложенной Е.Ф.Платоновой. От Малиновки до района Гришино трасса проходила через Александровку, где пересекала мостом реку Самара. Затем трасса дважды пересекала приток последней – речку Водяная (возле устья и северо-западнее Степановки), выходила на местный водораздел Водяной и Гнилуши, затем – Самары и её притока Быка, пересекая трубой последнюю реку в верховьях в треугольнике Анновка – Золотой Колодезь – Ново-Алексеевка (Никаноровка). Далее трасса шла в направлении Гришино по водоразделу бассейнов Днепра и Дона [23, с. 6; 25, с. 1243-1244].

Трассировка участка проектируемой магистрали с двойным пересечением Водяной косвенно доказывает наличие разведанных запасов угля в районе села Степановка. Такой же участок был в районе деревни Ново-Водяная, владелец которой А.И.Бушинский обратился в Совет Съезда горнопромышленников юга России с ходатайством об изменении трассы железной дороги [26, c. 9].

Второе ходатайство об изменении трассы магистральной линии Руднично-Лозовской железной дороги рассматривалось в Екатеринославском губернском земском собрании. Дворяне западной части Бахмутского уезда, которые собрались в сентябре 1901 года в усадьбе княгини Е.И.Кудашёвой, требовали перенаправить железную дорогу через имения Доброполье и Завидово. Как указывалось в письме, это «обширный район в 20 тыс. приблизительно десятин земли с большим количеством рабочих пластов каменного угля самого высшего качества… Район этот представляет собой запас угля в несколько миллиардов пудов, имеются готовые шахты и вообще сделаны изыскания, местами весьма обстоятельные, как например в имениях Доброполье и княгини Кудашёвой». Под письмом подписались княгиня Е.И.Кудашёва, Н.И. Роговский, К.Эмних, Э.И.Майер, А.И.Аман, Г.Я.Судерман, Г.А.Классен, Г.И.Дик, К.А.Вистенгаузен, И.А.Роговский, Т.Я.Винс, И.И.Винс, И.Я.Винс [25, c. 1244, 1246].

Указанные выше кустарные шахты были не в состоянии обеспечить устойчивый грузопоток на железной дороге: их производительность ограничивалась технологическими (примитивные способы добычи угля), горно-геологическими (повышенный водоприток, нарушения и пр.) и организационными факторами. Основной рабочей силой на таких шахтах были крестьяне, которые выполняли тяжёлые трудовые операции, что не требовали соответствующей квалификации и специальных знаний в области горного производства. Поэтому шахты работали преимущественно в зимнее время, когда крестьяне не были заняты на полевых работах. Это одна из причин, почему не получили дальнейшего движения в начале ХХ века ни ходатайство Е.Ф.Платоновой, ни проект И.П.Табурно. Для строительства железной дороги требуется обустройство в зоне тяготения к магистрали не мелкокустарных, но капитальных шахт и рудников.

Закладка капитальных рудников

Первые попытки обустройства капитальных рудников на территории Добропольского района производились ещё в начале ХХ века. В 1906 году начались работы по закладке генеральской шахты будущего Григорьевского рудника. Шахта располагалась близ деревни Григорьевка (Разино) в Липовой балке (граница современных Красноармейского и Добропольского районов), в 15 верстах от предполагаемой станции погрузки – Гришино. Работами руководили отставной генерал В.С.Токайшвили и его супруга. В 1908 году журнал «Горно-заводской листок» опубликовал следующую рекламную информацию: «Открытие нового рудника. При станции Гришино Екатерининской [железной] дороги в имении Григорьевка, принадлежащем генерал-майору В.С.Токайшвили, открыт каменноугольный рудник; отправка каменного угля от имени Токайшвили будет производиться с ноября [1908 года]». Первый уголь шахта дала в 1909 году [2; 27, с. 3; 28, с. 10801; 29, с. 962].

Ежегодная добыча на Григорьевском руднике, при наиболее благоприятных условиях, составляла примерно 0,4 млн. пудов, из них только 0,1 млн. пудов угля поступал на погрузку в железнодорожные вагоны по станции Гришино, - остальное, в связи с отсутствием адекватных подъездных путей к руднику, продавалось на месте. В течение календарного 1910 года на Григорьевском руднике было добыто 0,163 млн. пудов угля. В 1911 году производимые «в имени[и] (…) генеральши [Н.А].Токай-Швили близ станции Гришино разведки не дали благоприятных результатов». В связи с недостаточной изученностью запасов угля в имении Григорьевка, угледобыча на руднике колебалась: в 1911 году рудник выдал всего лишь 0,096 млн. пудов угля, в первом полугодии 1912 года здесь было добыто уже 0,2 млн. пудов, а за 1913 год – всего лишь 0,15 млн. пудов. Добывающая способность рудника в 1911 году оценивалась в 2 млн. пудов (предполагалось открыть 3 шахты с суммарной производительностью до 2 млн. пудов), в 1912-1913 годах – лишь в 1 млн. пудов. Управляющим на руднике был С.Н.Богарников [27, с. 3; 29, с. 962; 30, c. 15; 31, c. 9; 32, c. 9; 33, c. 11; 34, с. 182-183; 35, с. 17, 36; 36, с. 24-25].

В 1914 году В.С.Токайшвили в 1914 году продал свою шахту Алексеевскому горнопромышленному товариществу (учредитель – горнопромышленник В.И.Алексеев), при этом он продолжал арендовать имение «Григорьевка» для дальнейшей разработки недр. Согласно отчёту за 1914 год, на Генеральской копи Алексеевского товарищества (1 шахта, 22 работника) было добыто 0,03 млн. пудов угля при добывающей способности 0,7 млн. пудов в год. Копь имела гужевой подъездной путь к станции Гришино, непроезжий зимой, а также в осеннюю и весеннюю распутицу, что существенно ограничивало производительность рудника. Обращения генерала в Совет Съезда горнопромышленников юга России и Министерство путей сообщения в 1911-1914 годах по вопросу строительства железнодорожных подъездных путей к руднику должного результата не дали, что скорее всего является одной из причин смены собственника на предприятии [37, с. 26-27; 38, с. VII-51; 39, с. VII-3; 40, с. 9784; 41, с. 9918].

В 1915 году – опять смена собственника: 124 рабочих Генеральской копи В.И.Алексеева (бывшей Алексеевского товарищества) добыли 0,25 млн. пудов угля при добывающей способности в 2 млн. пудов в год. В.И.Алексеев и В.С.Токайшвили, который отнюдь не отошёл от дел, приглашают к сотрудничеству частных предпринимателей, которые в отчётном году проходят свои шахты близ старых шахт Григорьевского рудника. «В имении жены генерал-майора A.А.Токайшвили проходили шахты глубиной до 15 саженей, то есть до встречи с пластом каменного угля следующие предприниматели: Веркен Р.Ф., Давидов М.Л., Изус Д.И., Шинявский А.В., Шпунтов Е.Н., Шульман Н.М.». Перспективы рудника оставались не радужными: согласно статистике Совета Съезда горнопромышленников юга России, в 1915 году на 1916 год была установлена производительность Алексеевского рудника, бывшего Токайшвили, в объёме 0,9 млн. пудов, причём в 1915 году предполагалось добыть 0,23 млн. пудов, в 1916 году – 0,84 млн. пудов угля [42, с. 26-27, 54-55; 43, с. 25].

На 1916 год на Алексеевском руднике установили добывающую способность 2 млн. пудов в год, при этом предполагали в отчётном году добыть 1,5 млн. пудов угля. Для улучшения технико-экономических показателей работы горнодобывающего предприятия, во второй половине 1916 года было инициировано создание акционерного общества каменноугольных копей «Григорьевка-Гришино», которое было создано и оформлено в качестве владельца бывшего Генеральского рудника в 1917 году. Журнал «Горно-заводское дело» так охарактеризовал создаваемое акционерное общество: «для эксплуатации залежей каменного угля и других полезных ископаемых в принадлежащем А.Н.А.Токайшвили имении в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии и в других местностях для устроения и эксплуатации соответствующих промышленных заводов и для торговли. Основной капитал – 4 млн. рублей (40000 акций по 100 рублей)». В правление общества входили: А.Я.Чемберс – директор, председатель правления; В.А.Шандер – директор-распорядитель; В.С.Токай-швили – директор, обладатель контрольного пакета акций; М.А.Бернштейн – директор; А.К.Касьянов – директор; С.В.Гольденов – кандидат в директора; А.Э.Цывильский – кандидат в директора и др. В 1917 году Общество выкупило имение Григорьевка у некоего Джона (И.И.) Симона. Управляющим копями общества в 1917-1918 годах был инженер Л.А.Рабинович [44, с. 21; 45, с. 14168; 46, л. 55, 92, 141, 215, 229, 230-231].

В 1916-1917 годах к сотрудничеству с руководством предприятия были подключены предприниматели Каминские, Мовергоз (Мовергозе), Евтухов, Рыбкин, Пеняев. В результате, площадь в треугольнике современных сёл Разино – Суворово – Бойковка оказалась практически полностью занята кустарными шахтами и их отвалами (остатки некоторых сохранились до сих пор). В целом, это был довольно мощный конгломерат: при наиболее благоприятных условиях, производительность рудника могла возрасти до 4 млн. пудов угля в год, а окрестных шахт частных предпринимателей, заключивших договоры с Обществом, - до 2 млн. пудов в год. Однако в реальности дела обстояли куда печальнее: шахты разрабатывали тощие угли в глубокой балке, которые были мало востребованы на рынке. В результате, к осени 1918 года на промплощадке рудника накопились 400 тыс. пудов угля. Едва работали шахты Шинявского, Мовергозе, Каминского, Давидова, Исаакиевские копи. Условия дальнейшей нормальной работы рудника, - строительство ширококолейного (вопрос дебатировался в 1915-1916 годах) или узкоколейного (1918 год) рельсового пути к руднику от разъезда Сухецкий железной дороги Гришино – Доброполье, - выполнено не было [46, л. 17-20, 27, 99, 100, 118-119, 150, 151, 153; 47, с. 16, 22].

В 1920 году окончательно национализированный Григорьево-Гришинский рудник был включён в состав Гришинского куста, однако вскоре он оказался на балансе совхоза «Гонняк-2» (с 1963 года – «Добропольский»). Кустарные шахты работали вплоть до 50-х годов ХХ века [2].

Примерно таким же образом сложилась судьба другого дореволюционного предприятия Добропольского района – рудника К.А.Вистенгаузена. Рудник закладывался непосредственно перед революцией (данные за 1916 год) на земле указанного владельца (по данным добропольских краеведов – между сёлами расноподолье и Доброполье) как довольно мощный, но в первые годы Советской власти работал как обычная кустарная шахта совхоза [48, с. 3].

В 1910-1914 годах были заложены Добропольский рудник акционерного общества Эрастовских каменноугольных и антрацитовых копей, а также Святогоровский рудник товарищества «Г.Н.Гребень и К0», давшие начало шахте «Алмазная», работающей до сих пор. В 1910 году акционерного общества Эрастовских каменноугольных копей через своего представителя, Я.И.Андерсона, купило у крестьянина Перепичая 2 десятины земли за 270 рублей и взяло в аренду 12 десятин сроком на 99 лет у землевладельца П.А.Разгона. Позже общество арендовало у того же П.А.Разгона и его соседа И.Г.Енина 1044 десятины земли сроком на 30 лет. Арендная плата составляла 24900 рублей. На этих землях в 1912 году был заложен Добропольский рудник братьев Р.К. и Х.К. Бродских (первый руководитель – П.И.Назаров). В 1912 году на правом берегу реки Бык близ села Святогоровка горный инженер Г.Н.Гребень и штейгер Я.Д.Подольский основали Святогоровский рудник (шурф № 11). Шахты нового рудника вскрывали пласт l3 «Красноармейский»; делались попытки добычи угля из старой наклонной шахты П.А.Разгона. Возле закладываемых рудников возникли рабочие посёлки – 10-я колонна (Эрастовского) и 11-я колонна (Святогоровского рудника), которые со временем объединились в шахтёрский посёлок Красноармейский рудник, ставший позже городом Доброполье [2; 4].

Интенсифицировались геологические разведки и в течении реки Бык. Если в 1911 году арендатор Святогоровской горнозаводской оброчной статьи, техник Я.М.Богомолов никаких разведок не производил, то уже в 1913-1915 годах под разведкой были уже две Святогоровские оброчные статьи – А.Г.Редлиха, и совместная З.Снегирёва и Р.Цалита. В горном управлении южной России с 1915 года числится Прибытковская горнозаводская оброчная статья в Бахмутском уезде, под разведкой, по трём дозволительным свидетельствам у её обладателя – И.Горячкина. Предположительно, речь идёт об участке месторождения угля в районе хуторов Благодать (Прибытково) и Николаевка (реки Водяная и Самара) [35, c. 17; 36, c. 102; 37, с. 101-102; 42, c. 95].

Совещание при Совете Съезда горнопромышленников юга России с участием представителей местной промышленности и Екатерининской железной дороги, проходившее осенью 1913 года, постановило, что для обслуживания каменноугольных месторождений в районе Святогоровки следует построить отдельную ветку, которая «должна быть трассирована по водоразделу рек Казённого Торца и Быка, затем не доходя до Золотого Колодца, а лишь задевая его угольное месторождение, так чтобы дать возможность осуществиться будущей его эксплуатации, повернуть двумя разветвлениями на запад: одним по водоразделу Бык – Водяная в направлении Криворожья и другим по водоразделу рек Бык и Гнилуша до месторождения Новое Штепино» [49, с. VII-25].

Однако для промышленной разработки участка месторождения несколькими рудниками требовались системные разведки данного участка. Руководителем работ был профессор Л.И.Лутугин. В 1911 году в Гришинский район Главным горным управлением были командированы непосредственные исполнители – будущий профессор А.А.Гапеев, геолог А.А.Снятков и будущий организатор советской угольной промышленности, - тогда ещё студент Петербургского горного института В.М.Бажанов. В течение трёх лет были изучены недра в окрестностях Гришино, Новоэкономического, Доброполья, а также составлены планшеты геологической съёмки Гришинского района [2; 4].

В 1913 году Л.И.Лутугин писал следующее: «В настоящее время… формируются, а частью уже приступили к работам, несколько значительных предприятий. До реки Бык от линии Екатерининской железной дороги разведки производились на землях сёл… Доброполье, Анновка и других. Севернее реки Бык разведки не распространялись, так что сейчас судить о расположении здесь угольных пластов затруднительно, но вероятно, что угленосная полоса идёт и севернее к линии Южных железных дорог… В настоящее время на земле села Новоэкономического обществом «Грушевский антрацит» образуется большой рудник, на котором будет работаться пласт более двух аршин мощностью. Этот пласт разведан у реки Быка (у Анновки) на земле Енина. По всем вероятиям этот же пласт будет работаться и в промежуточных владениях. На земле села Новоэкономического, в расстоянии около 1 ½ версты от указанного мощного пласта, к западу, открыт ещё пласт 0,50 саженей. Столько же пластов разведано у деревень Богодаровка, Мирная Долина и т.д. (…) На реке Бык, в окрестностях Завидово, уже давно разведаны пласты, отличающиеся лучшей спекаемостью, чем пласты, развитые к востоку» [10, c. VII-4].

«В связи с намеченной железной дорогой от станции Гришино к станции Лозовой, с ветками по направлению к станциям Краматорской и Дружковке, в этой местности производились разведки в следующих местах:

1.        На земле [П.А].Разгона, на участке заарендованном Я.И.Андерсоном, где пройденным шурфом были пересечены четыре угольных пласта, толщиною: а) 0,20 саженей, б) 0,30 саженей, в) 0,20 саженей и г) 0,35 саженей.

2.        На Святогоровской казённой оброчной статье, находившейся в аренде у [А.Г].Редлиха, где пятью буровыми скважинами обнаружены два угольные пласта, толщиною: а) 0,25 саженей и б) 0,20 саженей» [36, c. 34].

В районе современного города Доброполье в 1914 году уже работала копь Я.И.Андерсона, которая (1 шахта, 32 работника) в отчётном году дала 0,189 млн. пудов угля при добывающей способности в 0,6 млн. пудов в год. Ещё в 1914 году, когда рудник ещё не давал уголь, Общество приступило к проходке шахты № 17, а в 1915 году – шахты № 18. Современную шахту «Алмазная», которая находится на территории бывшего Добропольского рудника, жители Доброполья до сих пор называют шахтой № 17-18 [4; 37, c. 26-27].

В 1915 (а не в 1914) году начли свою работу Добропольский рудник общества Эрастовских каменноугольных копей, а также Святогоровский рудник товарищества «Г.Н.Гребень и К0», - будущая шахта «Алмазная». Две шахты и 140 рабочих Добропольского рудника тогда обеспечили добычу 1,007 млн. пудов угля при добывающей способности в 2 млн. пудов в год. На следующий год предполагалось увеличить добывающую способность до 3 млн. пудов. На территории рудника «оборудованы: шахта № 1 сечением 3,5×4 аршина глубиною 26 саженей; шахта № 2 сечернием 4×3,25 аршин глубиною 16 саженей; заложена шахта № 3 сечением 4×3,3 аршин». На соседнем Святогоровском руднике постоянная угледобыча была налажена также в 1915 году. Здесь 59 рабочих обеспечили выдачу на-гора 0,011 млн. пудов угля при добывающей способности в 1,5 млн. пудов в год. На руднике «произведены работы по проходке двух наклонных подъёмных шахт, проводимых по падению каменноугольных пластов, и двух вертикальных шахт. Наклонные шахты проектировались протяжённостью до 300 саженей» [42, c. 26-27, 43, 54; 43, с. 25].

Вплоть до декабря 1915 года в качестве подъездного пути от станции Гришино к Добропольскому и Святогоровскому рудникам указана гужевая дорога. Только с конца осени 1915 года строящаяся железная дорога Гришино – Доброполье интенсивно принимает уголь. С двух вышеуказанных рудников уже в 1915 году было вывезено по железной дороге, открытой в ноябре 1915 года для временного грузового движения, на станцию Гришино 0,504 млн. пудов угля. От Добропольского рудника к станции Доброполье была проложена рудничная узкоколейка с конной тягой; от Святогоровского – уголь поступал гужом [4].

На Добропольском руднике акционерного общества Эрастовских каменноугольных копей с установленной добывающей способностью 4,5 млн. пудов в год, в 1916 году предполагали «осилить» добычу в объёме 2,5 млн. пудов, а в первом полугодии 1917 года – 1,7 млн. пудов. Святогоровский рудник товарищества «Г.Н.Гребень и К0», при добывающей способности 5 млн. пудов в год, выходил в 1916 году на угледобычу в 3,5 млн., а в первом полугодии 1917 года – 1 млн. пудов угля. Рудники находились вблизи станции Доброполье (хотя Святогоровский рудник, по статистике Совета Съезда, числился при станции Гришино), и открытие регулярного сообщения на направлении положительно сказывалось на их работе. В 1916 году с обоих рудников было вывезено по железной дороге на станцию Гришино 1,463 млн. пудов угля, в 1917 году – 1,201 млн. пудов, в 1918 году – 0,793 млн. пудов [2; 4; 44, c. 21].

В 1920 году окончательно национализированный Добропольский рудник, бывший Эрастовского акционерного общества каменноугольных и антрацитовых копей, были присоединён к… окончательно национализированному Святогоровскому руднику, бывшему товарищества «Г.Н.Гребень и К0». Новое предприятие получило наименование «Святогоровский рудник» и вошло в состав Гришинского (северного) куста. В 1922 году на базе рудников Гришинского куста было создано Гришинское рудоуправление, а СВятогоровский рудник получил наименование Красноармейского. Шахтные посёлки получили общее наименование «Красноармейский Рудник». В 1924-1925 годах работы на руднике останавливались в связи с отсутствием необходимых средств, и выработки шахт оказались затопленными. Во второй половине 1925 года работы возобновились, из горных выработок были откачаны шахтные воды. Были введены в эксплуатацию законсервированные стволы № 17 и № 18. В 1926-1930 годах была проведена реконструкция шахты, в результате чего проектная мощность предприятия достигла 1300 тонн угля в сутки [8; 50].

Согласно данным Геолого-химической карты Донбасса за 1937 год, шахта № 17/18 «Красноармейская» разрабатывала пласты l7 «Толстый» и l4 «Пятичетвертовый» (согласно А.А.Гапееву – m3); мощность пластов не превышала 1,5 м, иногда встречались породные пропластки [51].

В 1921 году возобновилась системная геологическая разведка в Западном Донбассе. На территории Гришинского каменноугольного района разведку вела Гришинская разведочная партия геологоразведочного отделения Донугля (заведующий – А.П.Сергеев). Общее руководство разведочными работами осуществлял А.А.Гапеев. В 1924 году производилась разведка бурением на реке Гнилуша близ Спасско-Михайловки, где были обнаружены 4 пласта, один из которых – основной пласт «Гришинской» свиты, - m2 (l7, согласно синонимике Б.Ф.Мефферта) средней мощностью 1,46 м (включая 30-сантиметровый породный пропласток), принадлежащий свите С13 «Новоэкономическая», и разрабатывающийся на Новоэкономическом и Гродовском рудниках. Выше и ниже указанного пласта были обнаружены другие угольные пласты мощностью 0,8, 0,84 и 0,74 метра. На реке Самара (12 вёрст от места разведки на реке Гнилуша) на глубине 30 метров был найден пласт мощностью 1,75 метров [2; 52].

В 1925-1928 годах разведки на водоразделе рек Самары и Гнилуши проводились, согласно договору, заключённому с Геологическим комитетом, силами Донугля под руководством В.И.Соколова [53].

С 1928 года разведочные работы по вновь утверждённой программе проводились Северо-Кавказским филиалом Бурового треста Угольного института, а также трестом «Артёмгеология». Непосредственным руководителем работ оставался В.И.Соколов. В 1929 году началось бурение скважины в районе хутора Ново-Полтавка, позже – в районе Гейдино. Глубокие скважины (а всего их было пройдено около 30, разной глубины) вскрыли угленосный карбон в северной части Гришинского каменноугольного района. Бурение проводилось ручным способом, и лишь 5 скважин было пройдено колонковым бурением. В 1929-1933 годах проводилась также разведка месторождения угля в районе хутора Белицкое и села Доброполье, где также были обнаружены значительные запасы минерального топлива, позволяющие вести промышленнцю разработку [4; 54].

В пятилетнем плане на 1928-1933 годов указывалось: «Разведка в районе действия Гришинской базы, преследуя цель подготовить для эксплуатации ряд участков, преимущественно по простиранию основного рабочего пласта Гришинского района – m2 и его спутников, в то же время ставит своей основной целью установление наличия других рабочих пластов в данном районе, путём проведения трёх разведочных линий вкрест простирания пластов, с последующим затем прослеживанием открытых при этой разведке пластов. Такой разведкой можно полней установить производственные возможности района, в настоящее время ограниченные, так как разведка известных уже пластов на протяжении пятилетия почти исчерпывает простирание пластов» [55].

В 1931-1932 годах проводилась процедура передачи материалов и документации, связанных с данными разведочными работами Украинскому геологоразведочному тресту. Отчёты 1934-1936 годов указали на расширение границ Гришинского района (и так называемого Большого Донбасса) до линии железной дороги Лозовая – Славянск; угленосные отложения данного района прослежывались до реки Самара, то есть на 40 км севернее Красноармейского рудника. Был открыт новый промышленный район в районе верхнего течения рек Самара и её левых притоков – Водяная и Гнилуша, - так называемый «Самарский комплекс». Промышленная угленосность отложений сохранялась, однако степень угленосности открытых месторождений угля, по сравнению с южными участками, снижалась. Западнее станции Гавриловка предполагался переход угленосности донецкого типа в угленосность платформенного типа [53; 54].

В 1931 году возле станции Доброполье началось строительство новой шахты № 1/2 «Гигант» им.М.Горького (нынешняя шахта «Добропольская»). Возле шахты возникли новые рабочие посёлки. В 1941 году была сдана в эксплуатацию первая очередь этой шахты. В том же году, институт «Донгипроград» наметил площадку на части территории совхоза «Большевик» для строительства шахтёрского посёлка – нынешнего города Белозёрское. Однако шахты «Белицкая» и «Белозёрская», а также шахты «Самарского комплекса» со своими рабочими посёлками возникнут уже после Второй Мировой войны… [4]

Составитель: Павел Белицкий

1 Pabel3585 • 16:35:43, 11.10.2015
Картинка не совсем соответствует тематике. А ссылки на источники почему не добавлены? Особенно посередине, где речь идёт о шахте Кудашёвой. Хотя бы указать нужно, кто цитируемую информацию достал)))