Замена паспорта. Зачем это нужно и сколько будет стоить

Переглядів: 1157 0 11.09.2020 в 10:00:01 Новини України
Замена паспорта. Зачем это нужно и сколько будет стоить

В августе Кабинет министров поддержал законопроект, согласно которому бумажные паспорта постепенно выведут из обращения, заменив их пластиковой карточкой. Голосование в Верховной раде законопроект пока не прошел, и в паспортных столах по-прежнему вклеивают в привычные паспорта новые фотографии. Когда, и, главное, кого заставят в первую очередь поменять паспорта в виде книжечки на новые, сколько это будет стоить, рассказало издание "Сегодня".

Зачем мне менять старый паспорт на новый

Сейчас украинцы, которым исполнилось 14 лет, получают новые паспорта в виде пластиковой карты. В то же время, миллионы украинцев продолжают пользоваться паспортами старого образца. В Кабмине хотят унифицировать документы и создать единые реестры. Пока пластиковых паспортов выдано всего 3 млн, хотя, начиная с ноября 2018 года любой гражданин Украины по желанию может заменить паспорт-книжечку на ID-карту.

Обязательно ли будет менять паспорт

Сейчас у всех, кто старше 14-лет, имеет право выбора, менять ему документ или нет. Но проект нового закона предусматривает полное выведение паспортов-книжечек из обихода и их замену на современный формат.

В частности, в документе прописаны такие сроки действия паспорта-книжечки:

  • для лиц в возрасте от 16 до 25 лет — до дня достижения лицом 25-летнего возраста;
  • для лиц в возрасте от 25 до 45 лет – до дня достижения лицом 45-летнего возраста при условии, что ко дню вступления в силу этого закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 25-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен в период после достижения лицом 25-летнего возраста до дня достижения им 45 лет, — фотография при оформлении паспорта;
  • для лиц в возрасте от 45 лет – бессрочно при условии, что ко дню вступления в силу закона в паспорт вклеена новая фотография по достижении лицом 45-летнего возраста, а в случае, когда паспорт был оформлен по достижении лицом 45-летнего возраста, – фотография при оформлении паспорта.

То есть менять паспорт все равно придется, но только после достижения определенного возраста. Когда украинцу нужно будет вклеить очередное фото в паспорт, документ просто заменят на пластиковую карту. Но если человек уже успел вклеить фото, когда ему исполнилось 25 или 45 лет, то никто паспорт менять не заставит.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх