За публикацию в Facebook герба СССР одесситу грозит пять лет тюрьмы

Переглядів: 711 0 21.08.2020 в 09:00:23 Новини України
За публикацию в Facebook герба СССР одесситу грозит пять лет тюрьмы

В то время, как каждый третий украинец против запрета коммунистической символики, в Приморский суд Одессы по ходатайству Службы безопасности Украины поместил под домашний арест одессита, которы разместил на своей странице в Facebook герб СССР, изображения серпа, молота и пятиконечной звезды, а также портрет коммунистического деятеля.

Так, сообщается, что в СБУ решили, что действия одессита попадают под определения ст. 436-1 "Распространение коммунистической символики", ведь потенциально публикацию могло посмотреть неограниченное количество пользователей соцсети.

На мужчину завели уголовное дело, а затем провели у него дома обыск, в ходе которого изъяли орудие преступления - компьютер, с помощью которого он заходил в интернет.

СБУ и прокуратура настаивали на помещении автора публикаций под домашний арест, хотя защита и утверждала, что можно ограничиться более мягкой мерой пресечения. Однако судья встал на сторону обвинения, запретив подозреваемому отлучаться из дома на время досудебного следствия.

Отмечается, что ст. 436-1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх