Вылов раков в Добропольском районе будет запрещен на месяц

Переглядів: 906 0 14.08.2020 в 10:30:07 Новини району
Вылов раков в Добропольском районе будет запрещен на месяц

На вылов раков в Донецкой области начнет действовать нерестовый запрет. Как сообщает пресс-служба Донецкого рыбоохранного патруля, ограничение будет действовать с 20 августа по 30 сентября.

Запрет вводится, чтобы защитить членистоногих в период второй линьки, во время которой они наиболее уязвимы.

«Линька раков происходит 1-2 раза в год у взрослых особей, а у молодых - каждый раз при росте и развитии. Она длится от нескольких часов до суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей», - говорится в сообщении.

Ловля членистоногих во время запрета является грубым нарушением природоохранного законодательства, за каждый незаконно добытый экземпляр рака придется заплатить 25,5 гривен и штраф – до 680 гривен.

Когда запрет снимут, одному лицу за сутки можно будет поймать до 30 экземпляров раков на водоемах общего пользования и 50 экземпляров – на водоемах, где внедрено платное рыболовство. Однако запрещается вылов раков в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх