Вступительная кампания-2021 начнется 14 июля: условия поступления в вузы

Переглядів: 671 0 12.12.2020 в 10:00:29 Освіта
Вступительная кампания-2021 начнется 14 июля: условия поступления в вузы

Вступительная кампания в высшие учебные заведения в 2021 году начнется 14 июля. Об этом говорится в условиях поступления на следующий год, передают Українськi Новини.

Согласно документу, в 2021 году основной этап вступительной кампании планируется провести в привычные для поступающих сроки - в июле 2021 года.

Регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов начнется 1 июля, а прием заявлений и документов - 14 июля. Закончится подача заявлений в 18:00 23 июля - для поступающих по сертификатам внешнего оценивания, в 18:00 16 июля - для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Согласно условиям поступления, в 2021 году поступающие будут сдавать ВНО (внешнее независимое оценивание) по украинскому языку и литературе или ВНО по украинскому языку в зависимости от специальности, на которую поступает абитуриент.

Например, при поступлении на специальности области знаний 01 "Образование/Педагогика", абитуриент должен будет сдать ВНО по украинскому языку и литературе, кроме специальностей "Среднее образование (Математика, Физика, Информатика, Биология и здоровья человека, Химия, География, Трудовое обучение и технологии, Физическая культура, Естественные науки)",которые требуют сертификат ВНО по украинскому языку.

Абитуриенты, которые поступают на специальности отрасли знаний 02 "Культура и искусство", 03 "Гуманитарные науки", 05 "Социальные и поведенческие науки", 06 "Журналистика", 07 "Управление и администрирование", 08 "Право", 23 "Социальная работа", 24 "Сфера обслуживания", 28 "Публичное управление и администрирование", 29 "Международные отношения", должны будут сдать ВНО по украинскому языку и литературе, при поступлении на другие специальности будет требоваться ВНО по украинскому языку.

Однако в условиях поступления указано, что вместо результатов ВНО по украинскому языку могут использоваться результаты ВНО по украинскому языку и литературе, однако не наоборот.

Также предусмотрена возможность выполнения требований к зачислению через электронный кабинет с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) поступающего, что значительно упростит процесс подачи оригиналов документов, а также уменьшит очереди в приемных комиссиях летом.

В следующем году поступающим на специальности "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия" для того, чтобы принять участие в конкурсном отборе, нужно будет иметь не менее 150 баллов из второго и третьего конкурсных предметов, однако это требование не будет распространяться на тех, чей конкурсный балл будет выше 175.

Также конкурсный балл не может быть меньше, чем 140 баллов для специальностей "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения".

Кроме того, в следующем году для большинства специальностей значительно расширен перечень предметов ВНО, которые могут использоваться как третий конкурсный предмет.

В 2021 году будет установлено ограничение количества заявлений, которые абитуриент сможет подать на небюджетные конкурсные предложения (контракт) - не более 30 заявлений.

Приказ об условиях приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году Министерства образования и науки №1274 от 15 октября был зарегистрирован в Министерстве юстиции и в ближайшее время вступит в силу.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх