Возвращение техосмотра: украинским водителям назвали дату «воскрешения» неприятной процедуры

Переглядів: 959 1 26.10.2020 в 07:00:55 Новини України
Возвращение техосмотра: украинским водителям назвали дату «воскрешения» неприятной процедуры

В правительстве Украины хотят вернуть отмененный в 2011 году обязательный техосмотр для всех автомобилей.

О том, что техосмотр может снова вернуться в Украину говорят уже давно. И политики уверенно идет в этом направлении. Первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Украины, Юрий Смольянинов и председатель общественного союза “Субъекты тестирования транспорта на пригодность к эксплуатации”, Игорь Черненко рассказали чего ждать автовладельцам в ближайшее время.

"Техосмотр нужен на 100 процентов. Понимаю проблему для тех, кто его будет проходить. Есть транспортные средства, которые по своим техническим характеристикам в принципе не соответствуют нормам. Во многих старых моделях авто не предусмотрены катализаторы. Они не имеют шансов пройти этот осмотр. Таких машин около 2,5-3 миллионов. Но всегда можно попытаться найти выход. Считаю, что не обязательно полностью ограничивать эксплуатацию такого транспортного средства. Здесь уже вопросы к специалистам экологической и технологической безопасности. Лаборатории проверяют транспортные средства на основании тех требований, которые определяются техническими условиями. Как эти условия прописать, так лаборатории и будут проводить осмотр”, – отметил Юрий Смольянинов.

Хотя, если верить официальной статистике, то она не на стороне правительства. Потому что по данным правоохранительных органов только 1% аварий происходит в Украине по той причине, что авто неисправно.

Кроме того, слабо верится в тот факт, что ранее упомянутые авто, которые в любом случае не пройдут техосмотр, будут попросту утилизированы. Это породит еще одну лазейку для взяток, в которыми сейчас пытаются бороться.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



avatar
1 DDT • 20:30:05, 26.10.2020
А так хотел увидеть дату «воскрешения» неприятной процедуры, но опять столкнулся с обманом. И так во всех сферах жизни. И ведь не зря журналистов не любят.
ComForm">
avatar
Наверх