В Украине введут новую обязательную прививку: Ляшко экстренно обратился к нации

Переглядів: 981 0 25.12.2020 в 10:00:00 Новини України
В Украине введут новую обязательную прививку: Ляшко экстренно обратился к нации

Украина может закупить пневмококковую вакцину по специальной цене. Такое решение принял Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. В подтвержение своих слов, санитарный врач опубликовал копию ответа Альянса.

Виктор Ляшко отметил, что в Минздраве есть планы сделать эту прививку обязательной. По словам чиновника, прививки от пневмококковых инфекций включены в календарь вакцинации всех 27 стран-членов ЕС. Поэтому Украина к ним присоединяется.

Ляшко отметил, что пневмококковая инфекция является одной из основных причин смертности среди детей до 5 лет. Пневмококк вызывает такие серьезные болезни, как менингит, сепсис, пневмония.

По мнению главного санитарного врача Украины, впереди длительный и хлопотный процесс включения новой вакцины в календарь прививок в непростой пандемический период.


В Министерстве здравоохранения Украины также утвердили план вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

В начале года в Украину должны завести первую партию американской вакцины. Согласно предоставленным данным, наша страна получит 8 миллионов доз. Однако, их хватит всего на 4 млн человек из-за того, что делать прививки придется дважды.

Первыми вакцинируют врачей, людей находящихся в зоне повышенного риска, военнослужащих, представителей правоохранительных органов, а также учителей.

Более того, власти Украины намерены провести вакцинацию от коронавируса населения проживающего на неподконтроьных территориях Донбасса и даже в Крыму. Правда, каким образом это собираются сделать неизвестно.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх