В Украине впервые заработала электронная справка о рождении ребенка

Переглядів: 675 0 06.10.2020 в 11:00:10 Новини України
В Украине впервые заработала электронная справка о рождении ребенка

«Е-Малятко» можно получить онлайн, заполнив заявку на портале «Дія».

В Украине запустили первое электронное медицинское заключение о рождении «Е-Малятко». С сегодняшнего дня приложение работает полностью онлайн.  Об этом заявил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб на презентации «Е-Малятко» на «Дия Саммит» в Киеве в понедельник, передает пресс-служба Минцифры.

«Сегодня мы совместно с Министерством здравоохранение и Национальной службой здоровья Украины запустили модуль электронных медицинских выводов в системе e-Health. И с сегодняшнего дня в Украине заработал первый электронный вывод о рождении ребенка», - рассказал он.

По его словам, за 9 месяцев более зарегистрировано 27 тыс. заявлений, 93% – успешные. Сейчас сервис включает 10 услуг в 1. Офлайн услуга предоставляется в 37 крупнейших городах страны.

Также замминистра пояснил, почему услуга не была запущена сразу онлайн.

«Нам мешали более 30 справок в сфере здравоохранения. Все медицинские справки должны быть заменены на электронное медицинское заключение E-health», - сказал Выскуб.

Также он рассказал, что «Е-Малятко» можно получить онлайн, заполнив заявку на портале «Дія».

Кроме того, к концу года Минцифры совместно с Минздравом собираются перевести в электронный вид больничные и запустить в электронном виде лист нетрудоспособности, что даст Украине возможность со следующего года сэкономить миллионы гривен.

В будущем, как рассказал Выскуб, все медсправки должны быть заменены на электронный медицинский вывод - соответствующую запись в электронной системе «Е-Health».


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх