В Раде назвали стоимость платной вакцинации от COVID-19 для украинцев

Переглядів: 1202 0 18.01.2021 в 07:00:26 Новини України
В Раде назвали стоимость платной вакцинации от COVID-19 для украинцев

Платно привиться можно будет во второй половине 2021 года

Государство, как и обещало, возьмет на себя расходы на вакцинацию около 20 миллионов украинцев, остальные же, скорее всего, уже во втором полугодии этого года смогут привиться, заплатив около 700 гривен.

Об этом рассказала член фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук по итогам онлайн-совещания депутатов с министром здравоохранения Максимом Степановым.

"Мы также спрашивали, будут ли делаться прививки на коммерческой основе. Есть молодые люди, которые могут себе позволить заплатить 700 гривен за прививки, то это, очевидно, уже будет физически доступно во втором полугодии", - сказала Кравчук.

В то же время она напомнила, что производители вакцин, в первую очередь, работают напрямую с государствами, которые заказывают миллионные дозы.

Следует отметить, что накануне глава комитета здравоохранения ВР Михаил Радуцкий в эфире "Радио Свобода" назвал приблизительно такую же возможную цену на китайскую вакцину Sinovac Biotech в частных клиниках – 700-750 гривен.

"Если мы видим, что Украина закупает у компании "Лекхим" вакцину за 17,8 доллара, к этому обычно нужно добавить: кабинет прививки, медицинская сестра, чей труд будет использоваться, и консультация врача, – то, скорее всего, я думаю, частные больницы добавят где-то 200 гривен к цене закупки... Учитывая, что эта вакцина не требует специальных условий хранения, то цена должна быть 700-750 гривен в частных клиниках", – предположил Радуцкий.


Джерело: https://ukraine.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх