В Кабмине анонсировали возможность оформления паспорта через смартфон

Переглядів: 709 0 24.11.2019 в 11:00:33 Новини України
В Кабмине анонсировали возможность оформления паспорта через смартфон

Вскоре украинцы смогут воспользоваться услугой оформления паспорта в электронном формате через смартфон.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"В приложении мы планируем на первом этапе оцифровывать все документы. Начиная с прав, техпаспорта, да еще такой спойлер дам – паспорт гражданина. Мы хотим изменить образ мышления наших людей. Мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о "пластике", а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон", – подчеркнул он.

Федоров также отметил, что в Украине с ноября в тестовом режиме гражданам начали выдавать паспорта в форме ID-карты с электронной подписью, тогда как ранее документ выдавался без нее.

Министерство цифровой трансформации заявило, что намерено запустить портал цифрового государства "Действие" ("Государство в смартфоне"), который будет сочетать в едином электронном формате все услуги, предоставляемые государством гражданам и бизнесу.

В министерстве заявили, что в течение пяти лет переведут предоставление всех услуг в цифровой формат, а за три года Украина войдет в ТОП-3 стран в сфере открытых данных в мире.

Мобильное приложение "Государство в смартфоне" планируют представить уже в декабре. При этом премьер-министр Алексей Гончарук назвал реализацию этой программы одной из приоритетных для правительства.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх