В Доброполье особым детям уделяется особое внимание

Переглядів: 1584 0 02.06.2015 в 09:06:53 Суспільство
В Доброполье особым детям уделяется особое внимание

   В Международный день защиты детей принято уделять особое внимание детям, которые больше всего нуждаются в поддержке и защите. В Добропольском центре реабилитации детей-инвалидов, созданном при управлении социальной защиты населения Добропольского городского совета, такое внимание привыкли оказывать ежедневно.

   В течение более 7 лет в Центр зачисляются дети в возрасте от 2 до 18 лет с физическими и (или) умственными недостатками развития, которые получили статус инвалида. Продолжительность одного курса реабилитации детей - инвалидов составляет от 6 до 12 месяцев.
Реабилитационный процесс осуществляется на основе научного содержания, форм и методов психолого - педагогического сопровождения, абилитации и реабилитации, которые обеспечивают усвоение детьми с особыми потребностями необходимых практических знаний, умений и социальных навыков, коррекцию недостатков психофизического развития.

   С целью выявления отклонений развития ребенка и его потребностей специалистами Центра проводится первичное обследование ребенка - инвалида, общение с родителями и (или) законными представителями ребенка - инвалида. Специалистами разрабатывается индивидуальный план реабилитации, включающий комплекс реабилитационных мероприятий и учитывающий диагноз ребенка, его психофизическое развитие, индивидуальные особенности и возможности, а также состояние семьи в целом, социальные и экономические возможности, отношения между членами семьи ребенка - инвалида.
   Воспитанникам Центра предоставляется комплекс коррекционно - реабилитационных услуг: психологические, педагогические, медицинские. Учреждение оснащено современным оборудованием для занятий с детьми. Здесь есть сенсорная комната, зал для занятий лечебной физкультурой, комната духовности, кабинет для массажа, компьютерный класс, комната для музыкальных занятий, соляная комната. Развитие двигательной активности, речевое развитие, развитие эмоционально - волевой сферы продолжается на музыкальных занятиях. Во дворе есть летняя площадка, где установлены игровые и спортивные комплексы для групповых и индивидуальных занятий с воспитанниками Центра. Постоянно проводится работа с родителями детей.

   Но важнее всего то, что в Центре работают люди с милосердием и добротой в сердце, благодаря которым в заведении царит домашняя атмосфера уюта и комфорта. Они убеждены, что дети - это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь лучше. А праздник 1 июня - День защиты детей - еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!

Источник: http://radadobropillya.org.ua


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх