Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях

Переглядів: 1441 1 15.04.2010 в 22:54:55 Новини району

Каждую минуту в мире происходят разного рода изменения, человечество разрабатывает и внедряет в жизнь новые технологии, производства, объекты, оборудование с целью усовершенствования и улучшения качества нашей жизни и производства на котором мы работаем.

Невольно возникает вопрос: «Готовы ли мы к тому, чтобы, работая в новых условиях производства, обеспечить только лишь положительные результаты?» Доброполье – угольный край, и наше интервью с заместителем начальника Западной ГРГТИ по Добропольскому региону Александром Рокитным посвящено вопросам обеспечения охраны труда и соблюдения техники безопасности на предприятиях угледобывающего и углеперерабатывающего комплекса Доброполья.

- Жизнь города непрерывно связана с работой шахт, работой трудной и опасной, о чем неумолимо свидетельствует статистика. Так, в первом квартале 2010 года на предприятиях, подконтрольных Западной государственной региональной горнотехнической инспекции по Добропольскому региону произошло и взято к учету 66 несчастных случаев (из них 3 со смертельным исходом), что на 8 случаев меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Допущен рост смертельного травматизма по шахте «Белицкая». Как видно из этих «сводок», руководству предприятий не всегда получается справиться с различного рода рисками в ходе выполнения производственных процессов, а разработанные профилактические мероприятия также зачастую оказываются недейственными.

- Александр Иванович, вследствие чего происходит преобладающая часть аварий и несчастных случаев?

- Исходя из анализа производственной деятельности предприятий видно, что это происходит вследствие нарушения трудовой и технологической дисциплины, недостаточной подготовленности кадров по вопросам выполнения безопасных приемов труда, отсутствия достаточного ведомственного контроля за соблюдением работниками требований нормативных документов по охране труда.

- Насколько большую роль играет человеческий фактор в деле охраны труда?

- Любому специалисту известна аксиома теории безопасности: «Всякая деятельность человека потенциально опасна». Именно поэтому на данном этапе развития работника как будущего специалиста обучение методам и средствам защиты от различного рода опасностей должна отводиться главенствующая роль. Необходимо, чтобы каждый работник осознал – личная безопасность и безопасность его коллег – дело рук каждого, и зависит, прежде всего, от него самого. Производство и безопасность не должны находиться «по разные стороны баррикад». Нормами жизни должны стать соблюдение законов, своевременное выявление и устранение имеющихся недостатков, усиление ответственности за состояние охраны труда и нарушение установленных норм и правил, обуславливающие многочисленные несчастные случаи, профессиональные заболевания и аварии на производстве. А разработка и составление профилактических мер должна производиться с учетом проведения глубокого анализа причин ранее допущенных на предприятиях несчастных случаев.

- В апреле традиционно проводятся День и неделя охраны труда. Каковы цели этих мероприятий?

- Указом Президента Украины от 18.08.06 г. №685/2006 в нашем государстве официально установлен День охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля во Всемирный день охраны труда. По рекомендации Международной организации труда в нынешнем году с 22 по 28 апреля в Украине проходит Неделя охраны труда под девизом «Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях». Главной целью мероприятий Недели охраны труда является привлечение внимания каждого работодателя и работника к устранению или достижению минимально возможного уровня производственных рисков путем профилактики травматизма и профессиональных заболеваний, формирование сознательного отношения общества к культуре безопасности труда.

В рамках Недели охраны труда предусматривается проведение на региональном и производственном уровнях комплекса мероприятий (семинаров, конференций, заседания круглых столов, смотров – конкурсов по охране труда, тематических выставок – презентаций, оформление кабинетов и уголков охраны труда, предоставление поддержки и помощи потерпевшим на производстве работникам, семьям погибших).

С целью обеспечения открытости и прозрачности в контроле безопасности работы предприятий, предоставления консультаций общественности по вопросам промышленной безопасности и охраны труда, получения информации о фактах нарушения правил безопасности на предприятиях всех форм собственности и принятия необходимых мер для сохранения жизни и здоровья трудящихся теруправлением Госгорпромнадзора по Донецкой области организована работа телефонов доверия:

300-22-67 (г.Донецк) - Аппарат теруправления (ответственный дежурный)

90-35-46 (г.Доброполье) - Добропольский регион Западной государственной

Региональной горнотехнической инспекции (приемная)

Источник: http://dnl.dn.ua


Джерело: сайт міста Добропілля

avatar
1 dobrepole • 23:01:28, 15.04.2010
Мдя, эти "Недели охраны труда" и Комплексные проверку достали уже по самое нехочу...
Как ни старайся, усилия теркомов и других инспекционных институтов мало влияют на смертность на предприятиях.
Главная причина смертности и несчастных случаем - это менталитет людей. Каждый человек надеется, что это с ним не случится, что его обойдут неудачи и несчастные случаи. И в большинстве раз эти случаи обходят, но в некоторых случаях выпадает "НЕ ПОВЕЗЛО" со всеми вытекающими отсюда последствиями.
ComForm">
avatar
Наверх