Украинские школы на ушах: старшеклассникам пересмотрят набор обязательных предметов

Переглядів: 992 0 30.12.2020 в 07:00:49 Освіта
Украинские школы на ушах: старшеклассникам пересмотрят набор обязательных предметов

Появилась информация о потенциальном пересмотре количества обязательных предметов для школьников в старших классах Украины. 

Утверждается, что старшеклассники могут обзавестись возможностью самостоятельного выбора обязательных предметов, которые будут изучать. По словам министра образования Сергея Шкарлета, это концепция может быть реализованной в профессиональных технических училищах.

«Мы формируем старшую профильную школу. И не только в школе, но и в профтехучилищах будет профилизация, они будут существовать как профессиональные лицеи. Если мы хотим, чтобы с нашим образованием считались в мире, чтобы наше образование было понятным, мы не должны отставать от общемировой концепции. И будут акценты по предметам с 10 по 12 класс», – заявил он.

Министр полагает, что в обязательном порядке ученики должны изучать украинский язык и литературу, поэтому тем, кто не питает особых симпатий к этим предметам, по-прежнему придётся посвящать своё время для их изучения. Это обусловлено из-за формирования этими предметами национального этноса и, соответственно, украинцы могут себя благодаря этому самоопределять.



Примечательно, что на украинском языке и литературе дело не заканчивается, ибо обязательным предметом, по мнению Сергея Шкарлета, должна остаться математика, ибо она способствует систематизации мышления и формированию логики.

Министр не одинок в этом мнении, ибо многие другие специалисты утверждают, что благодаря математике люди получают возможность обобщений, анализа, систематизации, рассуждений, стратегического и абстрактного мышления. Как физические упражнения развивают мышцы, так и занятия математикой расширяют кругозор и интеллектуально подковывают индивида.

«А дальше уже все зависит от склонностей. Хотя есть люди, которые не склонны к математике, но можно программу построить так, чтобы и таким ученикам было комфортно. Считать и писать все равно всем нужно уметь. Хотя бы для того, чтобы калории посчитать», – сообщил Сергей Шкарлет.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх