Украинцам урежут пенсии: в Минсоцполитики рассказали, к чему готовиться

Переглядів: 1140 0 10.11.2020 в 12:00:06 Пенсійний фонд України
Украинцам урежут пенсии: в Минсоцполитики рассказали, к чему готовиться

В то время, как части пенсионеров выплаты сократили на 15%, в Украине в будущем средний размер пенсий сократится с 29 до 20% от средней зарплаты. Граждане, которые зарабатывают 10 тыс. гривен, на заслуженном отдыхе будут получать всего 2 тыс. гривен.

Об этом рассказала министр соцполитики Марина Лазебная.

"Уже сейчас имеем среднюю пенсию 29% от средней зарплаты, а в перспективе будет не более 20%. Например, имея зарплату 10 тысяч гривен, человек получит 2 тысячи гривен пенсии. Вот об этом говорил премьер. Будет ли это и пенсия, которая обеспечит достойную жизнь? Точно нет", – рассказала Лазебная.

Она предлагает ввести обязательные накопительные пенсии и начать собирать дополнительные деньги с работающих не с 2022 года, как это планировалось ранее, а уже с января следующего года.

"В принципе, это можно сделать и на базе уже зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта №2683, но обязательно доработав его с учетом предложений, обобщенных Минсоцполитики, в которые вошли предложения Европейской бизнес ассоциации, Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов, Всеукраинской ассоциации негосударственных пенсионных фондов, Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, экспертов РПР, позиции ТПП, УСПП, профсоюзов транспортников, энергетиков, работников угольной промышленности", – сказала министр.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх