Украина откажется от всех советских ГОСТов: названы сроки

Переглядів: 744 0 23.01.2019 в 14:00:15 Новини України
Украина откажется от всех советских ГОСТов: названы сроки

С 1 января нового года в Украине прекратили действие подавляющее большинство ГОСТов — технических стандартов продукции. Всего отменили более 10 тысяч советских стандартов качества. Об этом во вторник, 22 января, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Украины.

В ведомстве напомнили, что отказ от ГОСТов был определен программой, которую утвердил Кабинет министров Украины еще в 2015 году. Программа предусматривает постепенную отмену стандартов, введенных до 1992 года. Полностью отказаться от ГОСТов планировалось с 1 января 2019 года. А это сразу 12 090 советских технических стандартов.

Тем не менее, с целью снижения рисков для бизнеса в министерстве решили оставить в силе часть ГОСТов, которые все еще не потеряли своей актуальности. Таким образом, 1173 ГОСТа продолжают действовать и после 1 января 2019 года.

Окончательный отказ от оставшихся в силе советских стандартов осуществят до 1 января 2022 года. Вместо них будут разработаны проекты национальных украинских стандартов. В Минэкономразвития также напоминают, что согласно Соглашению об ассоциации с Евросоюзом Украина будет постепенно внедрять Европейские стандарты (EN) в качестве национальных.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко раскрыл сроки полного перехода Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО. Украинская армия будет соответствовать всем требованиям Альянса уже в 2020 году.


Джерело: https://sud.ua/ru


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх