Субсидии растут: сколько получают украинцы и как оформить помощь

Переглядів: 835 0 13.01.2021 в 09:00:17 Новини України
Субсидии растут: сколько получают украинцы и как оформить помощь

Кроме программы субсидий, в стране действуют льготы на оплату коммуналки

Субсидии остаются главным механизмом помощи населению с оплатой коммуналки. Их получает 3,1 млн семей, а средний размер помощи повысился до 1633 грн в декабре 2020 по сравнению с 1601 грн в ноябре. Еще почти 1,8 млн семей пользуется льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг, то есть платят на 25-100% меньше в зависимости от категории льготника.

Такие данные обнародовало Министерство социальной политики Украины. Ведомство напомнило, что украинцы, которые еще не пользовались субсидиями, но теперь нуждаются в них из-за роста тарифов на газ, могут обратиться за оформлением помощи:

  • лично к должностному лицу территориальной общины, ЦНАП или также органа социальной защиты населения в городах областного значения;
  • дистанционно через веб-сайт Минсоцполитики;
  • заполнив заявление и декларацию и отправив их по почте в орган социальной защиты.

Размер обязательного платежа за коммуналку определяется индивидуально для каждой семьи. Это делается по единой формуле и зависит от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека. Из документов требуется подать только заявление и декларацию о доходах.

Назначение субсидии должно завершиться за 10 дней в общих случаях и за 30 дней – в исключительных (если требуется отдельное решение комиссии после проверки материального состояния семьи).


Джерело: https://economics.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх