Сфера обслуживания должна перейти на украинский язык с 16 января: какие есть исключения

Переглядів: 854 0 18.12.2020 в 11:00:58 Новини України
Сфера обслуживания должна перейти на украинский язык с 16 января: какие есть исключения

С 16 января 2021 вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" - состоится окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Поэтому, согласно закону, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. 

"На практике это означает, что украинский потребитель наконец получит право на обслуживание государственным языком по умолчанию - в супермаркете или в интернет-магазине, в кафе или ресторане, в банке или в аптеке, на АЗС или на вокзале, в спортзале или библиотеке и тому подобное. Исключений немного: только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке, приемлемом для обеих сторон", - сказал он.

Требование по обслуживанию государственным языком касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в т.ч. кружки и секции), медицинское обслуживание, предоставление социальных услуг. 

Креминь также отметил, что на украинском должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.д. При этом он отметил, что информация на государственном языке о товарах и услугах может дублироваться и на других языках.

"В случае нарушения права на получение информации и услуг на украинском языке, потребителю целесообразно, прежде всего, обратиться к работнику соответствующего учреждения с просьбой обслуживать его на украинском, к менеджеру или высшему руководящему должностному лицу, с просьбой исправить ситуацию, зафиксировать нарушения в книге жалоб. Каждый гражданин также может составить жалобу на имя Уполномоченного по защите государственного языка, направить ее в письменном виде или по электронной почте на адрес Уполномоченного. При этом важно предоставить максимально полную информацию о субъекте хозяйствования, обстоятельства и доказательства, подтверждающие нарушения", - рассказал он.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх