При выходе на пенсию украинцам придется доказывать свой стаж

Переглядів: 1204 0 22.08.2020 в 07:00:29 Пенсійний фонд України
При выходе на пенсию украинцам придется доказывать свой стаж

В Кабинете министров рассказали, как украинцам уходить на пенсию по новым правилам.

Украинцам, которые выходят на пенсию, придется доказывать свой трудовой стаж, чтобы получать необходимые социальные выплаты. Об этом рассказал советник министра социальной политики Николай Шамбир.

По словам чиновника, множество украинцев сталкиваются с проблемой, когда часть трудового стада попросту отсутствует в трудовой книге, а Пенсионный фонд утверждает, что трудовая книга больше не действительна.

Шамбир рассказал, что если предприятие, которое выдавало трудовую книжку уже не существует, то можно попробовать обратиться в следующие предприятия, которые не ликвидированы и там подтвердить трудовой стаж в книжке. Наиболее подходящий метод – это обращение в суд.

«Если пенсионный возраст, надо обращаться в Пенсионный фонд», - рассказал Николай Шамбир.

Однако, по совам чиновника, власти уже начали работать над инициативами, которые помогли бы избежать таких проблем в будущем. К примеру, специальные комиссии, на которые можно было бы подавать документы из архивов, которые смогли бы подтвердить трудовой стаж.

«…приказы, справки, документы, подтверждающие, что человек там работал. В случае, когда это даже не подтверждается - то показания свидетелей», - рассказал Шамбир.

При этом, отметим, что финансирование пенсий в августе продолжается. Так, по состоянию на 18 августа, выплаты профинансированы на 71,8 процентов. На данный момент на пенсионные выплаты направлено 1,7 миллиарда гривен. При этом с начала месяца общая сумма финансирования составила 28,3 миллиарда гривен - что и составляет 71,8 процентов от потребности месяца.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: стаж, пенсия


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх