Пресс-служба Добропольского ГО ГУМВД Украины: "Насилие в семье: проблемы и перспективы их решения"

Переглядів: 1050 0 17.02.2014 в 22:29:44 Новини поліції
Пресс-служба Добропольского ГО ГУМВД Украины:
   Согласно статистике, самая частая причина женских травм – избиение мужьями, а вероятность погибнуть от руки незнакомца намного ниже, чем от собственного мужа. Как же помочь беззащитной женщине? На ряд злободневных вопросов ответит начальник сектора участковых инспекторов милиции майор милиции Максим Нестеренко

   - Семейных дебоширов у нас хватает. В настоящее время на учёте стоит  около 200 мужчин, поднимающих руку на женщин. В общем, их гораздо больше, потому что в быту ссоры и драки происходят постоянно. Но женщины не хотят «выносить сор из избы», жалеют своих мужей. За 2013 год  к административной ответственности по ст. 173^2 КоАП Украины (совершение насилия в семье) привлечено 176 человек, все поставлены на профилактический учет. 

   Основная причина конфликтов?

   - Скандалы в семье происходят из-за употребления спиртного. Слово за слово, началась драка, порой дело доходит до поножовщины. А когда начинаем выяснять, почему мужчина дал волю кулакам, ответ до банальности прост: бес попутал. Когда люди в семье не связаны никакими узами и привычками, им можно развестись и жить врозь. Но если живут вместе длительное время, и при разводе одному из супругов некуда идти, тут и происходят ссоры. 

    Как поступить женщине, если её постоянно избивает муж или сожитель?

   - Потерпевшей необходимо обратиться в дежурную часть милиции в любое время суток или к участковому инспектору милиции. Если она не хочет или боится, пусть соседи, подруги, родственники сообщат о факте насилия в семье. В милиции примут заявление, опросят потерпевшую, возьмут объяснения с виновного. Пострадавшее лицо направим на судебно-медицинскую экспертизу. В полном объёме проведём независимую проверку. Если судмедэксперт зафиксирует телесные повреждения, то по степени тяжести телесных повреждений будет решаться вопрос об открытии уголовного производства по ст. 125 УК Украины (умышленное нанесение легких телесных повреждений), по ст. 122 УК Украины (умышленное нанесение средней  тяжести телесных повреждений), или по ст. 121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений). Если же к потерпевшей применяли насилие, которое не причинило физической боли и не привело к телесным повреждениям, а именно угрозы, оскорбления, преследования, лишения всякого рода, то в таком случае виновный привлекается к административной ответственности по ст. 173^2 КоАП Украины (совершение насилия в семье). Максимальное, наказание которое предусматривает санкция данной статьи до 5 суток ареста. Также,  дебошир ставится на учет в ОВД как лицо, совершившее насилие в семье и становится подучетным в ОВД. В случае повторного проявления насильственных действий  со стороны подучетного, к нему может быть применен  административный арест сроком до 15 суток.

   На Ваш взгляд, насилие в семье – это частное дело или социальная проблема, и кто ею должен заниматься?

   - Скорее всего, это социальная проблема. А заниматься ею должны абсолютно все. Сотрудникам милиции одним не справиться. Если кому-то известны случаи насилия, пусть обращаются к любому сотруднику милиции. Будем в отношении виновных лиц принимать меры. Чтобы преодолеть насилие в семье, одних карательных мер недостаточно. Нужна серьёзная работа и социальных служб. 

   - Способны ли правоохранительные органы обеспечить пострадавшим реальную защиту?

   - Мы будем применять для этого все имеющиеся у нас рычаги. Главное, не молчать о фактах семейного насилия. Но женщинам в таком случае надо идти до победного конца, не писать встречных заявлений, объясняя примирением с мужьями и отсутствием претензий. 
Проблема насилия в семье стоит на контроле в ГУМВД области, и на территории Добропольского ГО мы принимаем все необходимые меры для профилактики этого явления.  

Пресс-служба Добропольского ГО
ГУМВД Украины в Донецкой области

   Источник: http://www.dobrepole.com.ua/

Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх